Ексклюзивы
понедельник, 01 июня 2020 06:40

Голубику сажают в кислый грунт

 

— Выгоднее всего выращивать голубику. За ней легко ухаживать, а ягоды дороже остальных. Посадил сорт Река, потому что у него урожай не осыпается после созревания, — говорит Леонид Гаразд, 43 года, из города Покров Днепропетровской области.

Голубика Река не боится болезней и вредителей. Хорошо растет на солнечном месте. Лучше высаживать двухлетние кусты. Старшие плохо приживаются.

— Голубике нужна кислая почва. При посадке в яму сыплю 100 граммов серы. Она постепенно разлагается и окисляет землю. Добавляю хвойную кору. Под каждый куст наливаю 10 литров воды. Такой полив повторяю еженедельно.

Удобряет при цветении и образовании плодов. Под саженец всыпает 1 ст. л. минеральных удобрений. Вместо них можно растворить 3 ст. л. лимонной кислоты в 5 л воды. Этим поливать дважды в месяц до конца лета. С должным уходом куст родит до 50 лет. Ягоды вырастают диаметром до 12 мм. Созревают одновременно и не осыпаются с куста три недели. Это облегчает уборку урожая. Кусты нужно обрезать каждый год, чтобы ягоды не мельчали.

— Реку выращиваю пятый год. С каждого куста собираю по 6 килограммов ягод, — добавляет Леонид Гаразд.

Голубику можно выращивать в пластиковых ведрах. Высаживать в 10 л, а через два года емкость увеличивать. Взрослые кусты хорошо растут в бочках с отверстием на дне. Через него будет сбегать лишняя вода. На низ нужно насыпать мелких камешков. Их прикрыть смесью песка с торфом, чтобы грунт был легкий. Потому что мочковатые корни голубики в спрессованной земле расти не будут.

Сейчас вы читаете новость «Голубику сажают в кислый грунт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть