Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2020 07:35

Лилия очищает водоем от цветения

 

— В этом году в моем озере впервые зацветут водяные лилии. Купила их через интернет. Раньше пыталась вырастить из семян, но тщетно. Оказывается, надо было сажать в горшок и хорошо полить. Когда почва пропитается, выложить зернышки и накрыть пленкой. Держать в теплом светлом месте. Постоянно поливать. Прорасти должны через месяц, — рассказывает 34-летняя Юлия МЕРЕЖКО из Черкасс.

— Водяная лилия, или нимфея, не только красивая, но и полезная. Уменьшает рост водорослей. Очищает воду и не дает ей цвести, — говорит агроном 47-летний Вадим Горбенко из Харькова. — Растение имеет мощную корневую систему, простирающуюся на дне озера. Размер листьев зависит от ее вида. Цветок лилии формируется под водой и всплывает на поверхность. Вечером закрывается и прячется. В дождливую погоду не всплывает. Ее диаметр зависит от вида, колеблется от 3 до 30 сантиметров. Цветут лилии от июня до начала ноября.

Длина стебля растения зависит от глубины водоема. Для декоративных озер есть карликовые сорта. Их можно сажать на глубину от 10 до 50 см. Средние — от 30 до 60 см, крупные от 50 см до 1 м. Это влияет и на величину цветка.

— Высаживать такую лилию надо на дно, — продолжает. — Растение любит солнечную сторону. Если озерцо маленькое, можно поставить на дно в обычном горшке для цветов. Смешать землю и глину в пропорции 3 к 1. Добавить перегной или специальное удобрение, заложить в глиняные шарики. Землю присыпать щебнем или галькой. Сажать много лилий не стоит. Они быстро разрастаются. Густые перестанут цвести. Будет одна листва на поверхности.

Размножают растение раз в три-пять лет. Лучше всего весной в пасмурный день, чтобы солнце не обожгло корни.

— "Розетки" с молодыми листочками отделяют и сажают на такую глубину, чтобы листья лежали на воде. Если не достает, под горшок можно положить камень. Заглублять надо постепенно, по мере выпуска новых листьев. Ухаживать за лилиями несложно. Только срезать отцветшие цветки и пожелтевшие листья.

На зиму растение можно оставлять в озере, если оно глубиной не менее полуметра и полностью наполнено водой. На лед накидать снега, это защитит от промерзания до дна.

— Но лучше лилия сохранится в подвале или погребе. Старые листья стоит обрезать. Горшок с ней поместить в пакет, но не завязывать. Если весной высаживать еще слишком холодно, а лилия начала расти, ее можно опустить в емкость с водой. Поставить в светлое и прохладное место. Это остановит интенсивный рост. Когда надо ускорить — в теплое помещение. Высаживать лучше всего в мае.

Сейчас вы читаете новость «Лилия очищает водоем от цветения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть