Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2012 06:15

Клубнику на агроволокне не едят насекомые

Автор: фото: Мирослава МИГИДЮК
 

Сергей Бережняк, 25 лет, из села Горбакив на Ривненщине собирает клубнику на две недели раньше соседей. Застелил грядку агроволокном для мульчирования. Зимой корень не вымерзает. Весной клубника раньше цветет.

- Взял черное агроволокно, потому что оно притягивает солнце и корни клубники греются, как в парнике. Воздух и воду материал пропускает, но из земли не уходит влага. Замульчированные кусты поливаю вдвое реже, чем на открытой грядке, - рассказывает.

Клубнику можно застилать в мае. На агроволокне не укореняются усы, не растет сорняк. Ягоды чистые и сухие. Их не поражает фитофтора, не едят грунтовые насекомые.

- Но на полотне клубнику видно издалека - нельзя отогнать ворон. Сразу надо ставить пугало.

На агрополотно для мульчирования производители наносят распределительные линии. По ним садовники делают прорези и сажают клубнику. Рядки получаются ровные. Агроволокно не снимают несколько лет, пока не сменяют место грядки. Агротекстиль не выделяет вредных веществ в почву. Не портится от солнца, дождя и мороза. Служит до 50 лет.

36-летний Виктор Плахтий из села Бондури на Виннитчине пять лет обматывает агроволокном стволы деревьев.

- Осенью обмотал, весной снял, сложил и потом снова пользуюсь. Защищает дерево от перемерзания, солнечных ожогов, зайцы не грызут сад.

Агроволокно стелет так, чтобы со ствола оно переходило на почву и утепляло корни дерева. Если зима выдастся бесснежная и морозная, не вымерзают даже теплолюбивые персики, абрикосы, вишни. Утепляет также розы, хризантемы, миндаль, рододендроны.

Руководитель школы дачников при киевском клубе органического земледелия Елена Почтарева, 46 лет, советует садовникам и огородникам не только укрывать растения агроволокном, но и стелить его под привезенную плодородную землю.

- Бывает участок на песке, каменистой почве, потому там не задерживается влага. На грядках ничего не растет. Достаточно постелить агроволокно и засыпать на него плодородную землю. Хватит и полметра, чтобы росли овощи. Под цветы - меньше.

Агроткань свободно пропускает излишек воды, но гумус не вымывается. Плодородная почва не смешивается с бедной.

- Агротекстиль нетоксичный, экологически чистый, стойкий к микроорганизмам, бактериям, кислотам, щелочам. Тонким светлым волокном можно укрывать растения летом. Это их спасает от выгорания и болезней в жару. Защищает от тли и капустницы.

Плотным агротекстилем накрывают раннюю рассаду. В фермерских хозяйствах начали укрывать агроволокном озимые с осени. Также им устилают кагаты, выкопанные в земле. Овощи и яблоки дышат, в них не заводятся грибки.

Сейчас вы читаете новость «Клубнику на агроволокне не едят насекомые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть