Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2019 05:00

Кливия в феврале зацветает зонтиком

 

— Кливия — не просто комнатный цветок, а целый букет. Зацветает пышным красным, розовым или оранжевым цветом. У меня есть все три, — рассказывает Мария Савагирова, 43 года, из поселка Шацк Волынской области. — Очень ее ценю за зимний цвет. Приходится как раз на февраль-март.

Растение вырастает до 40-60 см. Основного стебля не имеет, вместо этого — кустик длинных темно-зеленых листьев. На верхушке цветоноса распускается до 30 бутонов, собранных в соцветие в форме зонтика. Цветы имеют вид колокольчиков с шестью лепестками. Распускаются по очереди в течение трех недель.

— Особенность кливии в том, что уход за ней зависит от времени года и интенсивности роста растения. Например, во время цветения надо больше света, полива и удобрения. При цветении растение очень деликатное, потому горшок с цветком прячу от сквозняков. Когда растение не цветет, а отдыхает, то обходится и без солнца. Тогда ставлю его в полутень.

Поливает раз в неделю, а в период отдыха — дважды в месяц. Как только появятся бутоны, количество воды для полива увеличивает в два раза. Весной ставит в помещение с температурой +20 C, а осенью переносит в помещение, где температура достигает +14 C. Кливия спокойно переносит сухой воздух и не требует опрыскиваний из пульверизатора. Из удобрений подойдут комплексные для цветущих комнатных растений. Вносит их раз в две недели. Из органических берет препараты на основе биогумуса "Идеал" или "Кормилец". Разводит их 1 ст. л. в 2 л воды. Минеральные удобрения — в теплой воде в соотношении 2 г удобрения на 1 л. Советует "Аммофос" или "Кемиру".

Растение может цвести дважды. Для этого ставит его в темное место и перестает удобрять. Поливает раз в месяц. Листья начнут желтеть. Так реагирует на изменения. Через месяц появляется стрелка. Тогда переносит горшок на свет.

Осенью растение входит в период спокойствия, потому подкормки прекращает. Возобновляет их, когда цветок выпустит новую стрелку.

— Кливия не любит, когда ее тревожат. Пересаживать растение следует раз в три года, когда корень будет вылезать из горшка. Сразу после цветения.

Кливия имеет нежную корневую систему. Поэтому ее перемещают перевалкой.

— Горшок выбираю на три-четыре сантиметра шире предыдущего. Корню должно быть немного тесно. Это помогает увеличить срок цветения. Иначе не выбросит цветонос, пока не нарастит корень.

Горшок берет с дренажными отверстиями. Обеспечивают доступ воздуха и отток лишней влаги. На дно кладет дренаж. Смешивает в равных частях песок, землю и торф. Из готовых подойдет грунт для орхидей. Для дезинфекции прогревает почву в течение 10 мин. в духовке или 2 мин. в микроволновой печи на полной мощности. Добавляет 30 г фосфорных удобрений.

Кливию можно размножать семенами или вегетативно. Меньше мороки со вторым способом, потому что растение регулярно дает деток. Во время пересадки вытягивает растение из горшка и отделяет боковые отростки. Для нормального развития они должны иметь не менее четырех листков. Сажает в землю и ждет три года до первого цвета.

Сейчас вы читаете новость «Кливия в феврале зацветает зонтиком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть