Ексклюзивы
понедельник, 26 августа 2019 05:01

Бабочку на капусте уничтожают чистотелом

Бабочку на  капусте уничтожают чистотелом

- Капусту изрешетил паразит. Отверстия такие, как от проволочника на картофеле. Сначала на дне листьев собираются белые бабочки, которые откладывают личинки. Те подрастают и портят всю плантацию, - говорит Маргарита Ищенко, 40 лет, из села Навария Пустомытовского района Львовской области. - Соседка подсказала, что это белокрылка. Ее путают с тлей.

Бабочек стало меньше, когда обрызгала капусту отваром чистотела. Нарезает его свежие ветки и заполняет половину ведра на 10 л. Заливает доверху водой и оставляет на сутки настаиваться. Затем кипятят 30 мин., процеживают и разводят вдвое большим количеством воды. Опрыскивает капусту. Повторяет через неделю.

- Оказалось, что отложенные личинки лежат в земле и незаметно высасывают соки из растения. Если от них не получилось избавиться первым раствором, готовлю второй - убийственный.

Смешивает 10 л воды и 2 ст. л. карбофоса. Опрыскивает под вечер и накрывает грядку пленкой на 2 часа. Снимает укрытие, вредитель должен опасть с растения.

Сейчас вы читаете новость «Бабочку на капусте уничтожают чистотелом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть