Ексклюзивы
четверг, 10 мая 2007 18:03

Капусту высаживают вечером

Автор: Фото: Ольга КЕРУСЕНКО
  Надежда Приходько из села Большая Дымерка, что на Киевщине, на столичном рынке возле метро Лесная продает рассаду капусты, помидоров и перца. Десять ростков стоят три гривни. Рассаду будет продавать до начала июня
Надежда Приходько из села Большая Дымерка, что на Киевщине, на столичном рынке возле метро Лесная продает рассаду капусты, помидоров и перца. Десять ростков стоят три гривни. Рассаду будет продавать до начала июня

43-летняя киевлянка Антонина Лужко на столичном рынке "Оболонь" продает квашеную капусту. Для кушанья использует только свои кочаны. Говорит, растению нужно дать достаточно воды, чтобы иметь сочные головки.

— Влага для капусты самое главное. В полулитре воды размешиваю любое полное минеральное удобрение и перед посадкой вливаю в каждую луночку, — бойко начинает женщина. Она стоит в дутом пуховике. Поверх него — пестрый передник. Русые волосы аккуратно собраны в " дульку". За ее кваше нкой выстроилась небольшая очередь — постоянные покупатели, говорит Антонина.

В готовую ямку женщина втыкает рассаду с грудкою земли. Прижимает растение к земле, чтобы не было видно корешков. Обязательно поливает каждый росток по меньшей мере литром воды.

— Следующие два дня, утром и вечером опять поливаю. Каждый раз по пол-литра под кустик. Тогда можно не переживать, что рассада не примется, — рассказывает о городница.

Когда за грядкой нет возможности присматривать несколько дней, хорошо политые лунки нужно засыпать сухой землей. Она будет удерживать влагу.

— Но постоянно лить воду не нужно. Когда слишком много влаги, в земле становится меньше воздуху и капуста перестает расти. Первые две недели нужно поливать каждые три-четыре дня. Потом воды даю много, но раз в неделю. Грядку поливаю с самого утра, или уже когда сядет солнце. Нехолодной от стоян ной водой, — добавляет Антонина Лужко.

Киевлянка Надежда Барабаш, 56 лет, за неделю перед высадкой в открытый грунт полностью прекращает поливать рассаду. Это сдерживает ее рост, говорит о городница. За два часа до посадки ящики с рассадой тщательным образом заливает водой, чтобы ростки лучше выдергивались.

Грядку поливаю отстоянной водой

— Участок под капусту готовлю с осени. Вношу известковые удобрения. Приблизительно два стакана на квадратный метр, — рассказывает невысокая женщина в цветастом платке. Беседуя, пани Надежда постоянно его поправляет. — Удобрение равномерно рассыпаю по сухой земле. Потом перекапываю и оставляет участок до весны. В начале мая добавляю перегной и полное минеральное удобрение.

Возле столичного метро Славутич Надежда Барабаш каждую весну продает семена цветов и капустную рассаду. В этом году посадила ее позже, потому вынесет на продажу на будущей неделе.

— У меня участок возле села Козин под Киевом. Огород почти в лесу. Грунт кислый, потому без известкового удобрения капуста не будет расти. У кого не кислые земли и грядки подальше от леса — известка не нужна, оно только навредит, — предупреждает Барабаш.

Огородница говорит, что особых секретов выращивания капусты у нее нет. Разве что — не жалеть удобрений да воды. Говорит, кочаны будут расти большими, если вносить ведро органики и минеральных удобрений на квадратный метр.

— Рассаду лучше высаживать вечером. Особенно в сухую погоду. Под солнцем молодые ростки могут спечься и не приняться. А в пасмурный день можно сажать и утром, — женщина раскладывает на прилавке пакеты с семенами.

Первый раз Барабаш подпитывает посадку через 10 дней. В дождливую погоду сыплет по 10-15 г аммиачной селитры под каждое растение. Когда сухо, разводит 40 г на ведро воды. Этого хватает на 10 растений. После полива разрыхляет землю. Второй и третий раз подпитывает во время образования кочана. Вносит полное минеральное удобрение, которое содержит азот, фосфор и калий.

— С таким уходом кочаны вырастают большими, сочными, хорошо сохраняются.

Саженец нужно присыпать сухой землей

На столичном рынке возле метро Лесная огородники продают саженцы и рассаду. На д нях начали продавать капустную рассаду.
— Капусту высаживаю в хорошо политую лунку. Прижимаю книзу и засыпаю сухой землей. Сразу после посадки не поливаю. Потому что земля трескается и рассада погибает, — объясняет Надежда Приходько из села Большая Дымерка, что на Киевщине. На Лесной она продает рассаду несколько лет подряд.
Высаженную капусту женщина советует поливать не раньше, как через неделю. А когда уже видно, какие растения принялись, а какие погибли, — подпитывает грядку ни троамофоской или куриным пометом.

Сейчас вы читаете новость «Капусту высаживают вечером». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть