Ексклюзивы
вторник, 22 октября 2019 05:36

Индийская сирень цветет до конца октября

 

- Лагерстремию выращиваю пять лет. Еще ее называют креповым миртом или индийской сиренью, - говорит одесситка 54-летняя Галина Федькив.

Имеет яркие кистевидные соцветия с вьющимися лепестками.

- На фоне листьев цветок очень эффектный. Все в восторге. Впервые мирт зацвел через полгода, еще и побеги не окрепли. В следующем сезоне цветков не было - разрастался вширь. С тех пор каждый год радует. Растет в большой бочке. Как только потеплеет, выношу в сад.

Цветет с июля до конца октября. Цветочные почки шаровидной формы, как ягоды. Аромат напоминает запах дорогих духов. Цветы пурпурные, сиреневые, темно-фиолетовые, белые, розовые или малиновые.

- Листочки гладкие, заостренной формы. Осенью становятся пурпурные и постепенно опадают. Тогда мирт надо перенести в темное прохладное место, где температура до плюс 10 градусов. Когда ветви становятся голые, переставляю бочку в подвал. Перед этим лагерстремии обрезаю. Укорачиваю длинные ветви, удаляю подсохшие. Поливаю раз в неделю дождевой водой.

В конце марта лагерстремии переношу в комнату на свет, не подкармливаю. Когда проходит риск заморозков, вытаскиваю наружу на солнце. Если растению не хватает света, не зацветет.

В теплое время Галина Федькив поливает лагерстремии ежедневно. Иначе начинают отмирать молодые побеги, на которых будет цвет.

- Только появляются первые листочки, подкармливаю каждые две недели жидким комплексным удобрением для цветов. Чередую с органикой. Последний раз делаю это в августе.

Вырастила свой мирт из семян в контейнере. Разложила их на поверхности садовой земли и присыпала тонким слоем песка, накрыла пленкой и поставила в светлое теплое место. Побеги появились через две недели. Затем рассадили их. Смешала поровну торф, песок, листовую и дерновую землю. На четверть высоты горшков положила гальку как дренаж. Это надо делать обязательно. Растение любит влагу, но если "перепьет", то быстро пропадет.

Во время активного роста следит, чтобы земля всегда была влажная и температура воздуха выше 18 ° С.

- Такую же земляную смесь готовлю при каждой пересадке. Делаю это весной. Беру емкость на литр больше предыдущей.

Сейчас вы читаете новость «Индийская сирень цветет до конца октября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть