Ексклюзивы
четверг, 02 октября 2008 21:17

Хризантемы из горшка пересаживают осенью

Киевлянка Оксана Павленко, 37 лет, выращивает комнатные цветы. С детства ухаживала за фиалками. В настоящее время имеет несколько видов кактусов, цветут календула, орхидеи и бальзамин. В этом году коллеги подарили горшок с розовыми хризантемами.

— Дома не приходилось выращивать хризантемы, — рассказывает Павленко. — Хотя у мамы на даче в Софиевской Борщаговке ежегодно с конца августа до ноября цветут несколько видов хризантем. Цветы держатся до первых заморозков.

У входа в магазин "Цветы Украины" на столичной ул. Артема женщина увидела несколько горшков с хризантемами. Небольшой вазон с цветком стоит 25 грн. Больший куст с пятью цветками вдвое дороже.

— Хризантемы — садовые цветы, — говорит Лариса Гайдук из выставочно-торгового центра "Цветы Украины". — Если есть дача, осенью их лучше пересадить из горшков в открытый грунт.

Для растения выбирают солнечную часть сада. При пересадке желательно использовать универсальный грунт для комнатных растений и цветочных газонов. Он содержит необходимые азотные и фосфорные удобрения, имеет нейтральную кислотность. Потому цветок не нуждается в дополнительном удобрении, хватает воды при поливе. Если на участке плохой грунт, на дно ямки кладут биогумус — микробиологическое удобрение на основе жизнедеятельности дождевых червей.

Цветки, которые отцвели, осенью срывают, чтобы образовывались новые бутоны. Только хризантема отцветет, стебли нужно срезать, оставляя 15 см. Иначе следующей весной растение будет расти в куст, цвести не будет.

Зимой кусты укрывают от морозов.

На дно ямки кладут биогумус

— В квартире цветок нужно поливать хотя бы раз в неделю и следить, чтобы грунт в вазоне не пересыхал. Из небольшого тесного горшка растение пересаживают в больший вазон, чтобы было место для роста корня и земля не пересыхала. Сделать это нужно осенью, пока цветок цветет, а не зимой, когда он отдыхает. При зимней пересадке куст может пойти в рост и не будет цвести.

Хризантему в горшке зимой хранят в прохладном подвале или на застекленном балконе. Оптимальная температура +15°С.

— Размножаются хризантемы корешками, — рассказывает Лариса Гайдук. — Если на кусте много отростков, их желательно отсадить. Но есть риск, что цветы на кусте могут не появиться.

Сейчас вы читаете новость «Хризантемы из горшка пересаживают осенью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть