Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 15:13

Удобрение из сорняков дешевле перегноя

"Взял земельный участок возле Фастова 18 лет назад, — вспоминает киевлянин 67-летний Юрий Заричный. — Земля была плохая, сплошная глина. Но чернозем не стал завозить. Узнал, что землю и так можно сделать плодородной. С тех пор вот уже десять лет весной удобряю огород компостом. Получаю 500, а то и тысячу килограммов картофеля с сотки".

Для приготовления компоста мужчина сушит траву, сорняки и складывает их в кучи. Потом поливает раствором с препаратом "Байкал ЭМ-1" и накрывает пленкой. 10 мл удобрения разводит в 10 л воды. Говорит, что в "Байкале" есть до 80 видов полезных бактерий. Кучи сена желательно полить под вечер, когда нет солнца. Под лучами бактерии погибают.

За два месяца трава перегнивает — компост готов. Но Заричный оставляет его под пленками до весны.

— Теперь люди держат меньше скота, перегной стоит дорого, — добавляет мужчина. — Компост не хуже, а стоит дешевле. В прошлом году для сравнения удобрил два соседних участка с картофелем. Один перегноем, второй — компостом. Никакой разницы не заметил.

Удобрять почву куриным пометом Заричный не советует. В нем много азота — ботва пойдет в рост, а урожая не будет.

— Перегной хорошо добавить еще осенью и перепахать землю, — говорит заведующий отделом селекции Института картофелеводства Андрей Осипчук, 71 год. — Весеннее удобрение даст свой результат только в следующем году. А свежий перегной вообще опасен — на участке может появиться грибок.

Землю также удобряют сидератами — растениями, делающими почву плодородным. Так делает агроном с 50-летним стажем житомирчанин Петр Витвицкий, 77 лет. Он ежегодно, при любой погоде, собирает 600 кг с сотки. Участок под картофель Витвицкий готовит с осени. После сбора урожая в августе сеет на огороде рожь, рапс, горох, люпин, овес, гречиху или горчицу. Поздней осенью их скашивает и складывает в копну. А участок перепахивает. Весной в эту землю сажает картофель. Скошенную траву оставляет на огороде. На следующее лето накрывает ей картофель — защищает урожай от палящего солнца.

— Весной перед посадкой вношу перегной на участок. За полчаса до пахоты, — рассказывает Витвицкий. — Если разбрасывать за несколько дней, то эффект уже не тот.

Кроме перегноя, в каждую ямку с картофелем насыпает 1 ст. ложку пепла и 1 ч. ложку ни троамофоски, содержащей азот, фосфор и калий.

— Пепел и ни троамофоска подживят клубни сразу, а перегной начнет действовать позже, когда картофель будет расти.

В этом году весна теплая, а лето обещают засушливое. Огородники начали сажать картофель уже в 10-х числах апреля.

— Картофель нужно сажать, пока земля еще влажная, — говорит Юрий Заричный. — До майских праздников ждать не нужно. Потому что когда на улице тепло, влага быстро выветривается.

Сейчас вы читаете новость «Удобрение из сорняков дешевле перегноя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть