Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2008 07:07

Беллароза родит килограммовыми плодами

47-летний Виктор Дацкив из села Боложинив Бусского района  Львовщины сажает картошку на 30-ти сотках поля. Остальные засевает зерновыми. У него - 50 га земли.

Для посадки мужчина подготовил картошку сортов Беллароза и Невский. Беллароза хорошо родит и хранится. Мужчина садит ее пять лет подряд. Два года тому назад с пяти соток поля собрал 2 т урожая.

— Ездил на Любешовскую семенную станцию на Волыни за зерном, а ее директор похвастался новым сортом картофеля, — рассказывает. — Она такая крупная была, овальной формы, снаружи красная, а внутри желтая. Продать на семена отказались, мол, у самого немного. Перепало мне только две картофелины.

Дацкив разрезал картофелины пополам, посадили в песчаный грунт возле дома. Уродили четыре куста. Под каждым было по четыре-шесть крупных картофелин. Вес некоторых достигал килограмма. В первом году собрали полмешка урожая.

Этой весной Дацкивы будут садить картофель после Пасхи. Обычно делают это с 25 апреля по 5 мая. По календарю огородника выбирают благоприятный день. Мешки с семенной картошкой перед посадкой держат во дворе. Клубни от вредителей обрабатывают "Престижем".

— Старшие люди в селе учат, как закалять клубни от болезней, — говорит Виктор Дацкив. — Посадочный картофель нужно рассыпать на поле на две недели, чтобы позеленел. Так она лучше выдержит и похолодание, и нехватку влаги. Рассыпают и осенью, и весной.

Картофель всходит на 20–24-й день после посадки. За три-четыре дня до того, как взойдет, Дацкив обрызгивает поле гербицидом. Литр "Раундапа" хватает на гектар поля. Он уничтожает сорняки.

В мае хозяин обрабатывает междурядья на картофельном поле маленькими боронами. Через 20 дней окучивает.

— Беллароза имеет развесистые кусты, если бурьяна нет, и полоть ее не нужно, — хвалится. — Если жук появляется, обрызгиваю "Моспиланом".

Картошку собирают в начале сентября. Часть Белларозы продают в бар райцентра Бусск. Там из нее готовят фирменное блюдо — запекают на огне.

Сейчас вы читаете новость «Беллароза родит килограммовыми плодами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть