Ексклюзивы
понедельник, 08 мая 2017 05:36

Яровой чеснок лучше хранится в холоде

— Яровой чеснок мне нравится больше, чем озимый, так намного лучше хранится. Хотя последний легче выращивать, — говорит Ольга Глущенко, 52 года, из с. Ганжаловка Лысянского района Черкасской области.

— Даже жарким летом будет твердый, непривядший. Будто только с огорода. Пролежит так до следующего урожая. А вот озимый высыхает и трухнет уже до Нового года. Когда мороз — накрываю его фуфайкой, потому храню в подвале на бетонном полу. Если держать в тепле, луковицы вырастут крупнее, но не успеют вызреть. И будет лежать хуже. Можно держать чеснок при 20 градусах тепла. А за месяц до посадки вынести в подвал или на балкон, где не выше 6 градусов.

Чеснок требователен к почве и влаге. В сухой земле желтеет и идет в стрелки. Лучше всего растет на песчаных или супесчаных землях. Любит перегной и частое рыхление.

Высаживают яровой чеснок в конце апреля или в начале мая. Где-то до середины сентября вызревает в теплом грунте. Тогда хорошо хранится.

— Если не идет дождь и нет заморозков, можно потянуть немного времени. От этого будет лучше и урожайность, и храниться будет лучше. А чеснок будет острее и полезнее. Как только пожелтеют и начнут ложиться листья, его следует выбирать. Не выдергивать, а аккуратно подкапывать.

Лучше всего сажать яровой чеснок после тыквы или огурцов. Не следует — после картошки, томатов и лука.

Сейчас вы читаете новость «Яровой чеснок лучше хранится в холоде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть