Ексклюзивы
среда, 30 января 2019 08:05

Сошлось полсела: как в Калашниках хоронили сельского голову
11

29 января прощались с Василием Басарабом
Фото: Юрий ИВАНОВ
29 января прощались с Василием Басарабом
29 января прощались с Василием Басарабом
29 января прощались с Василием Басарабом
29 января прощались с Василием Басарабом

Вчера, 29 января, в селе Калашники Полтавского района о 13.00 собралось более 200 человек - прощались с главой Калашникивськои сельсовета 60-летним Василием Басарабом. Его не стало 27 января. Был рак желудка.

К объединению с Мачухивською ОТГ Василий Михайлович был два года сельским головой. После этого год исполнял обязанности старосты села.

"Мало таких руководителей, как Василий Михайлович. Очень заботился о людях. Поставил между селами транспортные остановки с навесом, чтобы мы не мокли в дождь или снег. Часто приезжал в Писаренки, хотя там проживает мало людей. Шумел об их проблемах. Не стало света - председатель договорится, чтобы приехали из Полтавы и отремонтировали ", - сказала Лидия Пойдеменко.

Прощание с покойным назначили на 13:00. Более двосот людей сходятся во двор, несут гвоздики. От холода топчутся на месте. Кирпичный дом побеленная, углы окрашены в зеленый. Под стеной оперты венки - от детей и внуков, Щербановского и Мачухивськои общин, Полтавской райгосадминистрации, нардепа Юрия Бублика, кумовьев. На улице припаркованные с десяток авто.

"Знал Василия Михайловича года три. Часто созванивались, советовались по хозяйственным вопросам ", - говорит Владимир Каменцев, заместитель председателя Щербановского сельсовета, изо рта идет пар.

Покойный в деревянном коричневом гробу с позолоченной каймой. На крышке - такой же крест. У него постоянно жена Нина.

Отец Василий с мачехой приезжает на 10 мин. ранее. Во время церемонии начинается ветер. Охапку красных роз, стоящих в весе у гроба, падает. Его быстро поднимают.
"Покойный последнее время приходил ко мне. Просил молиться за его здоровье ", - сказал отец Василий.

После отпевания пожилые люди берут венки. Прощальная церемония отправляется на кладбище, в 500 м.

"Василий Михайлович любил заниматься спортом. Имел дома гантели. Вел здоровый образ жизни. Был подкачанный, за 100 кг. Но за последние четыре месяца очень похудел. В поле семья имеет участок. В начале осени сосед еще сам выбирал сою, нанимал комбайн. Еще огород возле дома. И хозяйство - свиней, уток, гусей, кур, коз ", - рассказал Александр Шкурат, живет за два дома от Басараб.

На небольшом кладбище в основном черные гранитные памятники. Не огорожено, растут ели. Могила Василия Басараба - крайняя в первом ряду.

Слово о покойном берет Игорь Каримов, председатель Полтавской райгосадминистрации.

"Мы часто общались, мечтали о развитии сельсовета. Василий Михайлович вложил много сил и энергии в работу. Болел за родной край. Не забудем его вклад. Сочувствую семье ", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тысяча людей, красные цветы и заплаканные глаза: в Полтаве похоронили подростка-велосипедиста

"С покойным часто посещали различные мероприятия. Никогда не жаловался на здоровье и не просил помощи. Мужественно пережил недугов ", - добавил Иван Степненко, местный фермер.

Поминальный обед отправились в столовой сельскохозяйственного предприятия "Имени Калашник".

27 января в Полтаве на 58 году жизни умер Петр Киридон, доктор исторических наук, профессор кафедры истории Украины, заслуженный работник образования.

Сейчас вы читаете новость «Сошлось полсела: как в Калашниках хоронили сельского голову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Самое читаемое
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть