Ексклюзивы
суббота, 03 августа 2019 15:26

Хотела похудеть, а получила анорексию и булимию

Хотела похудеть, а получила анорексию и булимию
На фото — Вікторія Бекзем та Мерелін Монро. Фото:GoGetNews

В мире ежегодно умирает 20-25% людей, больных анорексией. Большинство из них - девушки-подростки.

Журналист "Газеты" встретился с Евгенией Ивановой с Рассошенец Полтавского района, которая в прошлом тоже имела такое расстройство пищевого поведения.

Встреча состоялась в микрорайоне Садовом.

Евгении - 23 года, она высокая, стройная, имеет большие серые глаза и длинные волосы. Настоящую фамилию называть отказалась.

"Маленькой была красивая. Привыкла к вниманию, что все меня любят. А в подростковом возрасте быстро начала набирать вес. Не занималась спортом, принимала много вредной пищи. Когда-то даже попала в больницу из-за любви к чипсам, и плакала, когда врач запретил их есть", - рассказала Евгения. Пока говорила, трижды одернула рубашку.

"Унижала лучшая подруга, которая говорила, что я толстая, а ее любимой поговоркой было "пока толстый похудеет, то худой и сдохнет ". Ненавидела себя, но никому об этом не говорила ", - вздохнула Евгения и на минутку отвернулась.
Затем достала из небольшой сумочки зеркало и посмотрела на свое отражение. Волновалась, чтобы с макияжем все было хорошо.

"Худеть решила с помощью обруча с шариками. Подарили родители на день рождения, я очень просила. Крутить начинала по 5 минут в день ", - Евгения немного приподнял рубашку и обнажила живот. На некоторых участках талии кожа другого цвета.

"Так натерла. Уже следы остались, которые не сходят. Рацион не меняла. Отказалась от сладкого на семь дней, и за первую неделю сбросила 3 ​​килограмма. Худела я полтора года, до конца 11 класса. Тогда сбросила 28 килограммов, радовалась очень. Но думала, недостаточно худая для того, чтобы меня полюбили. Начала есть по 1200 калорий в день, но уменьшала и уменьшала. Дошло до того, что ела пару яблок, 100 граммов творога и яйцо в день ", - рассказала девушка.
Добавила, что тогда не понимала, что с ней происходит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Люби свое тело": бывшая больная анорексией поделилась потрясающими снимками

"Остановились месячные, почти ничего не ела. Вылезли ребра, ключицы, очень видно позвоночник. Но ноги все равно казались мне упитанными. Чтобы выйти погулять, заставляла себя вставать с дивана. Сил на долгие прогулки не хватало - портилось настроение, хотелось домой и спать. Ежедневно ждала следующего утра, потому что на завтрак могла себе позволить даже одно печенье. Но однажды сорвалась, и наелась его так, что стало плохо. Начали мучить мысли, что потолстею, вызвала рвоту. С тех пор вызвала ее очень часто. Дошло до того, что могла и три раза в день. Тогда уже училась в другом городе, поэтому моих приступов никто не видел".

По словам Евгении, на первом курсе в университете решила обратиться к гинекологу, ее беспокоила боль в животе и отсутствие менструации. Именно гинеколог и намекнул на анорексию и булимию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От чего зависит аппетит

По словам диетолога Александра Куща, во время анорексии, когда человек недополучает питательные вещества, в организме начинаются трансформации. Сначала страдают кожа и волосы, но через некоторое время - и внутренние органы.

"Все начинает приобретать характер снежной лавины. И, если человек не возвращается к нормальному питанию, если он по-прежнему голодает, то организм уже начинает жертвовать внутренними органами, и органы фактически начинают заниматься самопоеданием. Страдают кишечник, печень, поджелудочная железа, уменьшаются в размерах почки. На вскрытии мы обнаруживаем, например, почки размером с фасоль, а печень - с теннисный мяч ", - заявил он журналистам канала ТСН.

Нервная анорексия - болезнь, которая характеризуется критическим снижением массы тела, часто опасным для жизни, тяжелой потерей аппетита.
Булимия - патологически повышенное чувство голода, которое сопровождается в некоторых случаях слабостью и болевыми ощущениями в подложечной области. Болезнь иногда сочетается со снижением чувства насыщения, вследствие чего возникает потребность в чрезмерно больших количествах пищи.

Сейчас вы читаете новость «Хотела похудеть, а получила анорексию и булимию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Самое читаемое
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть