Ексклюзивы
вторник, 15 января 2019 17:15

"Где бы они еще поспали с поросятами": мать 13 детей
3

Семейство Алениніх с 9-ма младшими
Фото: Светлана БОНДАРЕВА
Отец со старшими дочерьми
Старшие дочери семьи

В селе Васильевка Полтавского района живут супруги Аленины, которое имеет 13 детей.

42-летняя Татьяна и 46-летний Александр поженились 25 лет назад. Что будет много детей, не знали, однако жизнь не представляют без дружеской большой семьи.

С родителями проживают 9 детей: 13-летний Артур, Тимур, 12 лет, 11-летний Назар, 10-летняя Таисия, 8-летний Захар, Александр, 7 лет, Андрей, 5 лет, 3-летний Лев и Юрий, 1 год. 4 старших - 15-летняя Настя, 17-летняя Алина, 19-летняя Марина и 21-летняя Олеся - живут, работают и учатся в Полтаве.

"В детстве хотела иметь много детей. Чтобы меня все любили, целовали. Однако казалось, что это физически это невозможно и вредно для здоровья", - рассказала мать.

Дом Алениных - на ул. Остапа Вишни. 2 участка объединены одним большим серым еврозабором. Во дворе бывший гараж переделан под летнюю комнату для отдыха - убрали стены и поставили кровати, столы, стулья. Также стоит малый синий трактор и бордовый "Мерседес Спринтер". На нем семья ежегодно ездит к морю отдыхать.
За оградой из рабицы видно молодые саженцы деревьев.

"Уже 100 деревьев посадили - сливы, яблони, вишни, груши. На всех детей не накупишь столько, а тут свое будет. В будущем планирую и продавать ", - говорит Татьяна.

Проходим в хлев. Здесь 2 телят и столько же коров. Самая большая - Лайма.

"Животные добрые. На них дети даже катаются. Молоко пьем и продаем", - гладит черно-белую.

Также семья имеет небольшую пасеку. Правда, в этом году заболели и умерли пчелы. Планируют завести снова. Во дворе есть свои 2 скважины - на полив и для питья. Небольшое зернохранилище, курятник и свинарник, где разводили свиней на продажу.

"Когда родились поросята, Марина испугалась, что свинья их покусает. Пришла и говорит: "Можно, я одного домой заберу?". В дом, конечно, поросенка не пустила, но в ту ночь дети попросились спать с ним в старой отцовской машине. Утром прибежали: "Мама, он нас обкакал". Я засмеялась - где бы они еще поспали с поросятами".

Идем в дом. Помещение тамбура преграждает вешалка. На ней с десяток курток. На кухне холодильник и большая морозильная камера. Под окном - длинный стол. В стене ниша с микроволновкой. Барная стойка отгораживает столовую от плиты и мойки. Из-за нее торчат белые волосы - глава семьи ремонтирует забит сток.

"В планах есть ремонт дома, потому что много плесени. Гидроизоляции никто не делал. Планируем еще и расширить", - говорит мужчина.

Ранее Александр работал буровиков, однако 5 лет назад бросил работу, решил быть дома. Семья живет на 12 тыс. грн ежемесячной государственной помощи и некоторые продажи с хозяйства.

В кухню вбегает голубоглазый светловолосый 8-летний Захар.

"Я учусь в 3 классе. Когда вырасту, буду строить дома в Украине", - говорит мальчик.

Хозяйка ставит на стол борщ, домашнюю колбасу, намазку из сала и домашний плавленый сыр.

Познакомились супруги сразу по возвращению Александра из армии. Татьяне было 16 лет. На 5-й день предложил жениться.

"Я почувствовал, что этого человека создали для меня. Я серьезный человек. Чего тянуть?" - говорит мужчина.

"Показал дачу и сказал: "Этот дом скоро будет наш. Мы здесь будем все сажать вместе". Через год поженились. А через 4 года появилась Олеся", - вспоминает Татьяна.

Лев усаживается матери на колени, с 3-литрового пластикового ведерка ложкой ест мед. Вслед вбегает сын Александр. У него между носом и глазом большой шрам.

"3 года назад покусала наша немецкая овчарка. Резали свинью и бросили кусок собаке. Саша решил подать ближе, у пса сработал инстинкт - схватил сына за голову. Спасибо Богу, что не загрыз и не сделал калекой. Собаку застрелили", - рассказывает отец.

Развлечений в селе мало, поэтому по вечерам старшие дети ходят в местный клуб играть в настольный теннис. Дважды в неделю родители возят их в музыкальную школу в Полтаву. Играют на скрипке, пианино, гитаре, фортепиано, бандуре и поют.

Назар внимательно следит за моими записями в блокнот, помогает перечислить всех членов семьи. В это время 4 младших бегают вокруг. Глава семьи отправляет детей из кухни. Становится значительно тише.

"Я уже и голос теряла. Однако, когда дети разбегаются на обучение или куда гулять, наступает нездоровая тишина", - хозяйка ставит на стол чай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Хочу, чтобы мои дети верили в Святого Николая" - как ведущая Валентина Хамайко будет праздновать Новый год

То, что будет много детей, поняла, когда начала искать смысл в жизни.

"Есть, чтобы жить или наоборот, - неинтересно. Когда мне было 19 лет, искала смысл жизни. Спрашивала у людей - не отвечали. Спросила у Бога. Даже ногу в шутку предложила в жертву - готова была сломать. Ну он и ответил - на следующий день меня сбила машина. С осколочным переломом ноги попала в больницу. Туда пришла женщина, евангелистка. Слушать ее невозможно было, как баба базарная. Дала мне почитать книги. Времени у меня было много - лежала на вытяжке. Из них я поняла, что смысл жизни - в любви. А дети - следствие этого чувства", - говорит женщина.

"Олеся в Машевской музыкальной школе преподает игру на гитаре. Живет с парнем в гражданском браке. Марина учится в педагогическом на психолога. Ранее закончила музыкальное училище по классу теории музыки. Играет на 3 разных инструментах. В детстве мечтала быть ветеринаром. Фотографировала, как корова рожает. Хотела лошадь, однако ее не было, поэтому объездила всех коров и свиней. А в 15 лет сказала: "Мама, я к коровам больше не пойду". Алина проучилась 2 года в музыкальном на бандуре, поняла, что ее больше интересует история, поэтому пошла учиться на археолога. Анастасия учится в музыкальном на хормейстера. А младшие пока с нами и в школе", - рассказывает женщина о детях.

Отец включается в разговор - объясняет, почему детей на музыку сдавали.

"Она развивает память, моторику пальцев. Артур изучает фортепиано. Тимуру нравится что-то мастерить. Назар и Тая учатся играть на скрипке. Также дочь любит рукоделие - лепить, клеить", - отмечает Александр.

"Захар просился на скрипку, однако он непоседливый и иногда вредный, как буря. Развернется - что-то разобьет. Топнет - что-то провалится. Лег на диван - порвал. Артур любит мечтать. Когда никого нет - такой мамин. При всех - мужчина. Назар сразу видит, где выгода и где меньше работы. В селе жить точно не будет", - добавляет мать.

Ежедневно хозяйка тратит до 5 ч. на приготовление пищи.

"Таня много сдобы печет. В основном пирожки", - говорит Александр.

"Любим каши. Днем должно быть что-то молочное. Также супы и борщи. Картофель редко бывает в рационе. Больше всего дети любят чебуреки. Делаем с чем угодно - сыр, грибы, зелень, мясо. Ежедневно варю 8-литровую кастрюлю борща. Как правило, на следующий день ничего не остается. Мешка сахара хватает на месяц, а еще 3-литровое ведро меда за неделю может уйти. Муки - полмешка. На зиму закатываю 3-литровых 50 банок огурцов, помидоров и томатного сока, варенья - 50 литровых", - добавляет женщина.

Цветы срезанные в семье не принято дарить. Вместо этого Александр радует жену саженцами деревьев или цветами для клумбы.

"На день рождения вручил надувную лодку. Давно мечтала о нем, хоть и не рыбачу. Для отдыха ", - смеется Татьяна.

Утром первыми просыпаются 4 старших ребят, помогают по хозяйству - подметают, откидают сено, доят коров аппаратом, приносят дрова.

"На коровах больше всего любит кататься Андрей. Подойдет, поставит стул, запрыгнет, палкой шлепнет - и поехал", - улыбается мать.

Зимние вечера семья проводит в основном в зале, где есть телевизор и ноутбук. Летом занимаются хозяйством или отдыхают у реки. Поют у костра.

В проходной комнате стоит пианино. В детской - тоже. Заходим в спальню с 3-ярусной кроватью. Стойки сваренные из металлических труб. Рядом - еще одна. На стенах рисунки героев из мультфильма "Бемби". Здесь живут Назар, Захар, Саша, Лев и Андрей.

В зале младшие смотрят мультик на большом телевизоре, Артур играет на ноутбуке в гонки.

"У нас есть еще и 2 стационарных компьютера, однако чем больше игры - тем меньше уроков", - рассказывает отец.

Современные телефоны детям не покупают, говорят, нет необходимости.

"Гаджеты забирают людей в мир иной. Когда все сидят по своим норам - это нехорошо", - говорит отец.

В одной из комнат на стене - грибок. Там никто не живет - ждут на ремонт.

"Просили местные власти выделить средства на утепление. Вроде не отказали, но и не обещали, что дадут. Льгот от государства почти не получаем. На проезд по городу не имеем какого-то вкладыша. Где его взять, неизвестно. Живем на "детские", еще тысяч 4 зарабатываем на молоке, сыре и мясе ", - говорит Татьяна.

Возвращаемся на кухню. Лев залезает на скамейку, тянется к шоколадным конфетам. Тая начинает играть на скрипке.

Бывшая в употреблении скрипка стоит минимум 2 тыс грн. Гитару дочерям покупали за 4-5 тысяч. Репетиции ежедневно. Из комнаты слышать пианино.

"Это Назар, узнаю по звуку", - говорит мать.

На фоне пианино плачет Юрий. Женщина не реагирует.

"Это не тот крик. По слезам можно отличить, когда ребенок обижен или ударился. Тогда бегу", - добавляет.

Семья собирается в Полтаву продавать творог. Предлагают меня подвезти. На гостинец дают пакет сыра.

В Ровенской области 46-летняя Людмила Ковалевич в 18-й раз стала матерью. Старшему ребенку в семье 26 лет.

Сейчас вы читаете новость «"Где бы они еще поспали с поросятами": мать 13 детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Самое читаемое
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть