Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2012 09:14

Банкиры: украинам предлагают самые дорогие ипотечные кредиты в мире

Банкиры: украинам предлагают самые дорогие ипотечные кредиты в мире
Недоступность ипотеки вызвана как высокими ставками по кредитам, так и высокими ценами квартир. Фото: obozrevatel.com

В Украине самые дорогие ипотечные кредиты по отношению к доходам домохозяйств.

Об этом заявили аналитики "Эрсте Банка".

"По сравнению с другими странами мира, Украина одна из стран, у которой самая высокая стоимость ипотечных кредитов по отношению к доходам домохозяйств. Практическая недоступность кредитов вызвана как высокими ставками по кредитам, так и высокими ценами квартир. Но не смотря на высокую стоимость жилья, прибыльность аренды в центре городов Украины является самой высокой в Европе. По процентам ипотеки от среднемесячных доходов, Киев уступает только Москве. Среднемесячный доход киевлянина после налогообложения - один из самых низких в Европе", - отметил аналитик Иван Улитко.

В связи с ухудшение перспектив экономического развития во всем мире, прибыльность рынка коммерческой недвижимости в Киеве остается высокой по сравнению с другими европейскими столицами. Прибыльность достигает 11-12,5% для зданий, недавно выставленных на продажу. Таким образом на конец 2011 года в Киеве было около 1,27 млн кв.м офисной площади, выставленной на продажу. Исключением являются правительственные здания и офисы, построенные под собственные нужды застройщиков. Тем не менее, рынок офисной недвижимости в Киеве остается структурно недонасыщенным предложением по сравнению с рынками других столиц Центральной и Восточной Европы. Это справедливо как с точки зрения общего объема офисных площадей, так и с позиции разнообразия форматов и качества офисной собственности. Офисные и нежилые помещения имеют одинаковую динамику цен. Так динамика цен на офисы определялись быстрым ростом до конца 2008 года, и дальнейшим медленным снижением в 2 раза состоянием на апрель 2012 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азарову не понравилось, как вяло началась программа "доступного" ??жилья

"Исходя из обозначенных тенденций и предыдущих выводов мы считаем, что цены на квартиры продолжат постепенно снижаться. Произойдет это из-за медленного роста доходов населения в будущем, высоких кредитных ставок, а также сокращения количества населения", - спрогнозировал аналитик "Эрсте Банка".

Сейчас вы читаете новость «Банкиры: украинам предлагают самые дорогие ипотечные кредиты в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть