Ексклюзивы
вторник, 21 сентября 2021 09:31

Как выбрать страховую компанию по ОСАГО?

Как выбрать страховую компанию по ОСАГО?
Не покупайте страховку вслепую

Выбор страховой компании уже давно перестал быть лотерейным билетом, где страхователь либо выигрывает, либо остается один на один с проблемами. Сегодня существуют разные способы проверки порядочности той или иной страховой компании. В случае с автогражданкой, страховая компания должна стать защитой для водителя при возникновении ДТП по его вине. И насколько эта защита будет надежной — дело рук самого автовладельца. Делимся 4 приемами, которые помогут определиться со страховщиком.

#1 Рейтинг страховых по ОСАГО от Forinsurer

Фориншурер — онлайн-журнал о технологиях в страховании, который составляет ежеквартальную статистику страхового рынка на основе официальных отчетов страховых компаний, предоставленных Нацкомфинуслуг и НБУ. Здесь можно найти данные по суммам страховых платежей, процент их прироста. Также представлены сведения по сумме страховых выплат и уровень выплат в процентном соотношении.

#2 Светофор МТСБУ

Моторно-транспортное страховое бюро регулирует отношения в сфере обязательного страхования по ОСАГО. На сайте регулярно публикуют информацию касательно деятельности страховщиков. Рейтинг (так званный светофор) показывает работу компаний в разрезе: общая оценка, качество урегулирования и уровень жалоб. Если страховая выделена зеленым цветом, это говорит о высокой оценке. Желтый означает средний показатель и красный — низкий. Положительные или отрицательные изменения также отражены.

#3 Отзывы на агрегаторах

На официальных сайтах страховых часто выводят только хвалебные отзывы, которые не расскажут о действительном положении дел. Рекомендуется ознакомиться с реакцией клиентов на независимых ресурсах, например, на всеукраинском агрегаторе hotline.finance. Например, о страховой компании ARX отзывы можно посмотреть на сервисе и ознакомиться с доступными продуктами.

#4 Сравнение компаний

Не покупайте страховку вслепую. Сравнивая опции и прайс программ от топовых страховщиков, клиент останавливается на наиболее выгодном полисе. Не упускайте из вида не только основные аспекты договора, но и наличие рядом (с домом, работой) ближайшего отделения страховой. При подаче заявки на выплату водителю придется обращаться в офис. А удобное месторасположение компании сэкономит время на процедуре.

Сейчас вы читаете новость «Как выбрать страховую компанию по ОСАГО?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть