Ексклюзивы
понедельник, 01 сентября 2008 18:49

Жители Комышни не пустили бульдозеры на пастбище

14 августа жители Комышни на Миргородщине в который раз заблокировали работу землеройной техники на пастбище возле поселка. Буровики, как и обещали, попытались вырыть второй котлован на арендованной земле.

Предприятие "Укрбургаз" там уже вырыло один котлован размером 10х18 м и глубиной 10 м, начало в него сливать мазут. 23 июля полсотни местных жителей в первый раз собрались возле ямы — требовали ее забросать, чтобы не портила землю, потому что люди там пасут коров.

Разрешение на использование земельного участка под буровую вышку у поселкового совета в прошлом году осенью просило предприятие "Полтавагаздобыча". Депутаты попросили 500 тыс. грн на развитие Комышни. Газовщики отказались. Во время четвертого голосования в марте этого года депутаты дали согласие. За это Миргородская райгосадминистрация пообещала выделить на потребности местного общества 800 тыс. грн.

— Амбары (котлованы. — "ГПУ") нам нужны для технологических потребностей. Без них не обойтись, — разъяснял после первой сходки крестьян начальник Полтавского отделения бурового управления "Укрбургаз" Владимир Гальченко, 55 лет. — Рядом с этой мы выроем еще одну яму. Перекачаем туда воду из проблемного котлована. Почистим его и сделаем гидроизоляцию. Мазут будем утилизировать.

Из ямы буровики после предыдущей сходки вытянули ведрами 6 т мазута. Во время той встречи санстанция обещала взять пробу воды.

— Председатель поселкового совета не делал заявку в санстанцию на взятие проб воды из колодцев Комышни. Потому анализ и не проводился, — объясняет помощник врача по гигиене труда Миргородской санстанции Мария Карпенко, 40 лет.

15 августа в местном клубе собрались представители бурового управления, местные жители и депутаты, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

Буровики просили разрешение на проведение работ. Попытались убедить жителей в безопасности таких работ. У них есть заключение государственной и экологической инспекций, — говорит сельский голова Владимир Харченко, 34 года.

16 августа в присутствии жителей и депутатов поселкового совета буровики обработали новый котлован. Туда должны перекачать воду из старого и сделать там гидроизоляцию.

Всего на пастбище хотят вырыть три котлована.

За 800 м от Комышни в лесу возле старой буровой тоже есть котлованы. Они переполнены нечистотами. Буровики пообещали обработать их специальными препаратами. Потому химические соединения и мазут превратятся в безопасные вещества. На всей территории буровой проведут рекультивацию.

Сейчас вы читаете новость «Жители Комышни не пустили бульдозеры на пастбище». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть