В Полтаве на частном рынке Марлана по ул. Ленина, 116 подожгли киоск "Поздравительные открытки, газеты, журналы". Сгорело товара на 31 тыс. грн. За месяц это третий случай на этом базаре.
Продавщица Нина Олейник выкладывает газеты на столик около металлического киоска. Стены почернели от копоти.
- Под боковой стенкой сделали подкоп и залили туда бензин, - говорит. - Только железный каркас остался. Торгую рядом. Если не признают поджог, хозяйка будет ремонтировать за свои деньги.
Продавцы рассказывают, за месяц это третий пожар.
- Первым подожгли киоск с яйцами. Хотели убрать и будку с квасом, но там дерево не загорелось, - говорит Олейник. - Места торговые кому-то понадобились.
Раскладки стоят около многоэтажки.
- Поджечь могли местные. Некоторым не нравиться, что рядом со дворами стоят, - рассуждает 29-летний Олег, фамилию не называет. - Но жгут выборочно. Между двумя горелыми стоит ларек, где продают пиво и сигареты. Его не тронули.
В Полтавской областной милиции причину последнего происшествия еще не установили. В других случаях поджога не было.
- Пока пожары ничто не связывает, - объясняет Виталий Шкаревский из областного управления чрезвычайных ситуаций. - Киоск с яйцами загорелся из-за неосторожного обращения с огнем. Причину возгорания будки с квасом не устанавливали, потому что не выезжали. Если газетный киоск подожгли, дела пересмотрим.














Комментарии