Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 19:03

Жертв Голодомора вспоминают по 33 минуты

В Новосанжарском учебно-воспитательном комплексе во вторник стартовала общественная акция "33 минуты", приуроченная голодомору 1932–1933 годов. Ее поддержат села района.

— Мы проводим ее в первую очередь для детей, — объясняет заместитель председателя Новосанжарского райсовета Андрей Любко. — Сознание старших людей не так просто изменить. Потому собирать их на этот митинг и заострять ситуацию не хотелось бы.

Перед первым уроком ученики выстраиваются на школьном дворе. На столе, накрытом красной скатертью, ваза с колосками и сухими розами, свеча памяти. На тарелке лежит пол ковриги. Шесть ребят из 10-А класса держат зажженные свечи. От ветра они гаснут. Юноши опять зажигают их друг у друга, прикрывают руками. Девушки в черных платках в красные и синие цветы.

— Сегодня мы собрались, чтобы почтить память невинно убиенных в 1932–1933 годах, — обращается к ученикам Андрей Любко. — И в какой-то мере дать ответ на вопрос, почему произошло так, что когда наши земли давали урожай и кормили всю Европу, в селах Украины люди умирали от голода.

Десятиклассники Новосанжарского НВК и ближних сел — Клюсовки, Зачепиловки и Лелюховки — зачитывают по очереди имена односельчан, которые умерли во времена Голодомора, свидетельства очевидцев. Декламируют стихотворение Ивана Курила из Зачепиловки:

— Лихі люди, лихі люди, що ж ви наробили? Край великий, край зелений голодом зморили. Плачуть діти голоднії. Батько лежить серед хати, вже не може встати. В другій хаті мати душить ще живу дитину, бо забрали лихі люди останню хлібину.

Завуч по воспитательной работе читает молитву. На этом линейка завершается. Она длилась символических 33 минуты.

— Администрация президента перебарщивает немного, — говорит Андрей Любко. — О Голодоморе нужно говорить. А теперь это имеет больше форму не потребности, а принуждения. Человек должен такие вещи делать по велению сердца. Хотя президент, по-видимому, делает это для каких-то стратегических целей.

Мемориальную общественную акцию "33 минуты" начал Виктор Ющенко. В сентябре она стартовала по всей Украине. В райгосадминистрации разослали сценарии ее проведения.

Она должна происходить на месте, связанном с Голодомором. Участники — дети, представители общественности, свидетели Голодомора — должны держать горящие свечи или лампадки. Должен стоять стол с хлебом и колосками на вышитом рушнике. Слово предоставляют свидетелям Голодомора, потом зачитывают списки умерших от голода. Рекомендуется привлекать представителей духовенства и не приглашать представителей партийных организаций.

Пока ждала на автостанции в Новых Санжарах автобус в Полтаву, услышала разговор двух женщин лет 70-ти с мужчиной возрастом за 60.

— Ющенко носится с тем Голодомором, как дурак с писаной торбой, — возмущается он. — Уже его не вернешь, людей не поднимешь. А у меня пенсия 800 гривен. Из них 700 идет на газ, электричество и лекарства. А на что мне есть? Вот голодомор!

Сейчас вы читаете новость «Жертв Голодомора вспоминают по 33 минуты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть