Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 15:43

Землю приватизируют бесплатно

Дом я купил 20 лет тому назад, есть документы купли-продажи. Земля возле дома, 30 соток, наделенная сельским советом. Люди делают документы на приватизацию, планы на дома. Им это обходится до 2000 гривен. Я буду собирать эти деньги, а тогда дети мои будут по-новому платить и переоформлять? Хотелось бы знать, для чего нужно приватизировать землю возле дома, а также делать план на нее? Это обязательно? И какую играет роль для будущего жилья?

Иван Топчий, 66 лет, из села Петровка-Роменская Гадячского района


— Каждый гражданин Украины по желанию имеет право приватизировать земельный участок, — объясняет специалист юридического сектора Полтавского областного управления земельных ресурсов Александр Леус. — По статье 118 Земельного кодекса, каждый имеет право на бесплатную приватизацию земли. Если участок приватизирован, владелец может продать его, подарить. То есть может распоряжаться им.

План дома нужен для его регистрации.

— Кто хочет — делает план дома, кто не хочет — не делает, — говорит директор Полтавского бюро технической инвентаризации Аркадий Кошер. — Но когда человек захочет продать дом или подарить, без его регистрации он этого сделать не сможет. А для регистрации обязательно нужен план.

Сейчас вы читаете новость «Землю приватизируют бесплатно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть