Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 18:23

За каждый кусок земли идет большая конкурентная борьба

  Начальник Главного управления агропромышленного развития Полтавщины Александр Сень: ”Раньше за тонну кукурузы брали до 4 тысяч гривен. За зиму ее стоимость подскочила до 30 тысяч”
Начальник Главного управления агропромышленного развития Полтавщины Александр Сень: ”Раньше за тонну кукурузы брали до 4 тысяч гривен. За зиму ее стоимость подскочила до 30 тысяч”

Крестьяне готовятся к началу весен не поле вы х работ. Они обойдутся на 40% дороже прошлогодних. Нынешняя посевная будет стоить области 1 млрд грн, говорит начальник Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Александр Сень, 46 лет.


Сколько земель планируют засеять в этом году?

— Один миллион 150 тысяч гектаров. 590 тысяч засадим сахарной свеклой, яровыми зерновыми и зернобобовы ми культурами — пшеницей, ячменем, кукурузой, горохом.

Хватит ли техники?

— В прошлом году мы закупили разной техники на 400 миллионов гривен. Старая на 85 процентов тоже готова. Облгосадминистрация с "Укртатнефтью" заключила договор о продаже 20 тысяч тонн горючего для аграриев по цене 5,3 тысячи гривен за тонну. Если не будет никаких потрясений со стороны государства, то до 1 июня горючим мы будем обеспечены. А другие фирмы, учитывая эту стоимость, вряд ли будут поднимать цены.

Семена уже приготовили?

— Зерновых и зернобобовы х — на 102 процента. Активно докупаем подсолнух. Не хватает лишь семян кукурузы. Их нужно не меньше 5 тысяч тонн. Из них полторы тысячи еще не приобретены. Но это проблема всей Европы. Раньше за тонну кукурузы брали до 4 тысяч гривен. За зиму ее стоимость подскочила до 30 тысяч.

Еще с осени прошлого года внесли до 25 тысяч тонн минудобрений при потребности в 32 тысячи. С февраля их цена поднялась почти вдвое. В начале года тонну селитры или карбамида продавали в среднем за 1600 гривен, а теперь уже за 2100 гривен. Хотя цена газа выросла лишь на 40 процентов.

В каких районах больше всего удобряют растения?

— Всегда показательны Шишацкий, Новосанжарский, Машивский районы. А, например, мощные Зиньковский и Хорольский почему-то не очень уделяют этому внимание.

Сколько земли останется невозделанной?

— Это несколько тысяч гектаров земель запаса. Там в будущем будут луга и леса. Есть 23 тысячи га пахотных земель в Гадяцком, Лубненском, Полтавском и Чернухинском районах. Они ожидают эффективных хозяев. А до 90 тысяч гектаров земель — малопроизводительны, склонны к эрозиям. Но мы не можем их оставлять, потому что это паи людей. В целом теперь за каждый кусок земли идет большая конкурентная борьба.

Когда аграрии планируют выйти в поле?

— Как только будет оптимальная температура и влажность грунта — трактора не будут ожидать и дня. Одни прогнозируют раннюю весну, другие — позднюю. Для всех культур лучше постепенное повышение температуры.

Сейчас вы читаете новость «За каждый кусок земли идет большая конкурентная борьба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть