Ексклюзивы
пятница, 10 августа 2007 07:04

С Монблана Виталий Хижняков позвонил жене-имениннице

Автор: фото из архива Виталия Хижнякова
  Глава Хорольского районного совета Виталий Хижняков с флагом Хорольского района на горе Монблан — высота 4 километра 810 метров
Глава Хорольского районного совета Виталий Хижняков с флагом Хорольского района на горе Монблан — высота 4 километра 810 метров

Глава Хорольского районного совета 44-летний Виталий Хижняков и киевлянин Александр Слепой поднялись на самую высокую точку Западной Европы, гору Монблан, на границе Франции, Швейцарии и Италии. Восхождения посвятили 70-летию образования Полтавской области, которое будут отмечать через полтора месяца.

— Идея родилась два года тому назад, когда прочитал статью "Наши на Монблане", — говорит Виталий Викторович. — В свое время я занимался горным туризмом и альпинизмом.

Попутчиков Виталий искал на интернет-форумах и через знакомых туристов. Желающих поехать во Францию за собственные средства собралось 18 человек. Визу дали  семи. В путешествие отправились пятеро — Виталий Хижняков с 19-летним сыном Виктором, киевлянки Елена Нелюбящая та Татьяна Трайно с сыном Александром Слепым.

Утром 11 июля выехали из Киева микроавтобусе Виталия "Форд Транзит". Останавливались в венгерском Будапеште, австрийской Вене. Ночевали в Италии. Конечным пунктом стал французский город Шамане, который считается Меккой мирового альпинизма.

На вершину собирались только Виталий и Александр. Высота Монблана — 4810 м. Дорогу разбили на три этапа.

— Самым сложным был второй, — говорит Виталий Викторович. — Это в основном скалистый промежуток. Его преодолевают за четыре-шесть часов.

На штурм пошли 16 июля в четыре утра. Отдохнули час в заброшенной хижине, позавтракали. В 11.15 по киевскому времени уже были на вершине. Хижняков позвонил жене Марии в Хорол — поздравил с днем рождения.

— Связь была прекрасная! — вспоминает.

Украинцы сфотографировались с флагом Полтавщины и Хорольского района и майкой мотобольной команды "Нива-Вишняки" . Все забрали с собой. Через час ветер превратил бы полотнище в тряпку.

— Это нам еще повезло с погодой. Температура была минус десять. На следующий день снизилась еще на пять градусов, а ветер был — шквал. В лавине погибли шестеро альпинистов.

После спуска с горы украинцы заехали в Париж. Хижняков купил  жене духи в магазине "Сифора" на Елисейских полях.

В Киев вернулись 25 июля. В целом преодолели свыше 7 тыс. км. В Европе ни один полицейский украинский микроавтобус не остановил. От украинской таможни до Киева останавливали пять раз.

Сейчас вы читаете новость «С Монблана Виталий Хижняков позвонил жене-имениннице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть