Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 18:38

Восьмеро ребят и девушек переехали в заброшенное село

Автор: фото: Наталия ХОРОЛЬСКАЯ
  Светлана Северин в единственном уцелевшем доме в селе Легейды Шишацкого района показывает кучу кирпича. Его планируют использовать на ремонт
Светлана Северин в единственном уцелевшем доме в селе Легейды Шишацкого района показывает кучу кирпича. Его планируют использовать на ремонт

Восьмеро человек из разных областей Украины переехали жить в село Легейды Шишацкого района. В нем нет ни одного коренного жителя. От Полтавы до Легейдов — 65 км. Ребята и девушки рассчитались с работ. В селе планируют построить дома, жить с семьями.

— В прошлом году приняли восемь заявлений. Предоставили всем бесплатно под строительство земельные участки по 25 соток, — рассказывает секретарь Шишацкого поселкового совета 50-летняя Валентина Шаруда. — Хорошо было бы, если бы село ожило. Ребята и девушки говорят, что будут развивать там зеленый туризм. Но в Легейдах нет ни воды, ни газа, ни электричества. Мы не очень в это верим.

В поселковом совете пообещали каждому, кто возведет фундамент под дом, дать бесплатно по гектару земли для ведения сельского хозяйства.

Заявления на земельные участки в Легейдах подали Светлана Северин из города Узин Киевской области, Андрей Лысенко из Херсона, полтавчане — Ольга Жовнир, Неля и ее сестра Наталия Цегельник, Сергей Гайтан, Анастасия Кучер, Александр Прокофьев. Ребята и девушки дружат. Большинство из них вместе оканчивали Киевский институт технологии и дизайна.

От райцентра Шишаки до Легейдов 5 км. Автобусы туда не курсируют. Можно ехать маршрутным такси "Полтава – Шишаки". Сойти в селе Чернышовка. Оттуда до Легейдов пешком идти свыше 5 км. Нанять такси из райцентра стоит 35 грн.

В селе вдоль дороги стоят развалившиеся дома-мазанки. У большинства провали лись крыши. В центре — ухоженное кладбище. Один из домов на краю села накрыт шифером. Возле него палатка. Ее обложили сеном.

Из дома в коротких шортах и серой майке выходит 22-летняя Светлана Северин. Обута в мокасины, волосы собраны в хвостик. В Узине работала официанткой в суши-баре.

— Я здесь одна, — кивает на двери дома. — Наши поехали в Полтаву на велосипедах. Будут часика через три.

Светлана с друзьями ездили выбирать село для проживания весной. Выбрали Легейды, потому что здесь красивая природа.

— Экологически чистая зона, — весело говорит девушка. — Электричество, может, проведем, а остальное и не нужно.

Молодежь хочет в селе построить девять домов. Это будут глиняные дома-мазанки. Работы начнут следующей весной. Планируют завершить их за три года. Потом намереваются заняться зеленым туризмом.

— Все рассчитались с работы. Думали жить на сбережения, но они быстро закончились, — говорит девушка. — Осенью разъедемся по городам. Заработаем денег.

Ведет к дому.

— Видите сколько мусора, — показывает на кучу. — Это все было в доме. Какой-то настоящий бомжатник или притон устрои ли, — кривится.

В одной комнате ребята вставили стекла в окна. Притащили старый диван. В комнате кучей сложен кирпич. Его планируют использовать при ремонте дома.

— Это единственный дом в селе, который еще не начал валиться, — говорит девушка. — Потому мы его выбрали. Остальные придется строить с нуля.

Воду берут из старого колодца. Он наполовину завалился. Перед питьем ее отстаивают.

— Я не вижу смысла жить в городе, где люди охотятся за деньгами. Убивают природу, — пожимает плечами Светлана.

Говорит, у ее матери есть трехкомнатная квартира. У бабушки частный дом. Родные поддерживают девушку.

— Кое-кто, правда, не может квартиру себе купить, — говорит. — Не будешь же всю жизнь с родителями жить. Вот придумали такой выход.

За домом молодежь посадила капусту, насеяла кабачков. Жалеют, что не высадили больше овощей. Следующей весной планируют перебраться в Легейды навсегда.

Сейчас вы читаете новость «Восьмеро ребят и девушек переехали в заброшенное село». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть