Ексклюзивы
понедельник, 06 октября 2008 18:03

Владимир Семениченко зарабатывал в Дании 50 гривен в час

Автор: фото из архива Владимира Семениченко
  Владимир Семениченко из Кобеляк смотрит в Дании за коровами. Там был на заработках. Поедет туда еще раз
Владимир Семениченко из Кобеляк смотрит в Дании за коровами. Там был на заработках. Поедет туда еще раз

24-летний Владимир Семениченко из Кобеляк почти год по контракту работал на ферме в Дании. Хочет попасть туда снова. Чтобы выехать на работу, ему пришлось заплатить 1,1 тыс. евро и сдать экзамен по английскому языку. В Дании Владимир зарабатывал 50 грн в час.

— Мечтал поехать, чтобы хоть какую-то копейку заработать, — говорит Владимир. — Закончил Харьковский аграрный университет. Когда учился, слышал, что есть специальные программы, по которым студенты могут поехать за границу. Поучиться работать в сельском хозяйстве и деньжат заработать.

Семениченко начал собирать деньги и учить английский язык. В Харькове нашел фирму, которая трудоустраивала в Европе.

— Моя кандидатура подошла. Данные обо мне послали в Одессу, на фирму, которая напрямую сотрудничала с европейскими работодателями, — вспоминает Владимир.

За лето мужчина дважды ездил в Одессу на собеседование. Ему сказали, что будет работать в Дании. Туда легче всего устроиться с дипломом зоотехника. В начале осени сдал по телефону экзамен по английскому, получил "тройку". Но такой результат работодателей устраивал.

В ноябре выехал в Германию. Оттуда пересадками в Данию. Семениченко трудоустроили в датском городе Скерн.

— Моего работодателя звали Хенриком Якобсоном, — рассказывает Владимир. — Ему 30 лет. Он пять лет разводит скот. У него на ферме 320 коров, из которых 280 дойные.

На ферме за скотом присматривают датчанин и двое украинцев. Доили коров, вычищали у них, принимали роды, ухаживали за телятами. За это украинцам хозяин платил 50 крон в час — это равняется 50 грн. Датчанин получал втрое больше.

— Датчане слишком законопослушны, — улыбается Владимир. — Домов, машин не закрывают. Скорость не превышают, налоги платят. Как-то говорю хозяину — заплати мне часть зарплаты кэшем — наличностью. А он глаза большие сделал, Говорит: ты не заплатишь налог, я не заплачу — по каким тогда дорогам мои дети будут ездить?

На день рождения Владимира жена Хенрика испекла торт, накрыла стол. Фермер брал мужчину несколько раз с собой на море.

Семениченко еще почти год осталось работать по контракту. Он уже договорился с Хенриком, что тот возьмет на работу и его девушку Елену.

— Вообще, там рай на земле, там все счастливые, — пожимает плечами. — Одно грустно — в Дании ничего не знают об Украине. Хенрик даже спрашивал, есть ли в Украине мобильные телефоны.

По окончании контракта Семениченко хочет открыть рабочую визу и работать в Дании дальше.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Семениченко зарабатывал в Дании 50 гривен в час». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть