Ексклюзивы
четверг, 31 марта 2011 18:57

Выпустят 600 заключенных

В течение трех–четырех месяцев в Полтаве обустроят приют для бездомных.

— К 20-й годовщине независимости Украины в этом году планируют масштабную амнистию заключенных, — говорит заместитель мэра Дионисий Каплин, 28 лет. — Чтобы контролировать ситуацию и, в частности, эпидемию туберкулеза, создадим социальное общежитие. Кроме бывших заключенных, в нем смогут пожить все, у кого нет жилья.

По подсчетам, на Полтавщину вернутся около 600 амнистированных.

— Сколько из них будет в Полтаве, сложно сказать. Но даже если 10 процентов, это серьезная цифра, и мы должны задуматься над этим сегодня, а не в конце августа, — говорит Каплин. — Рассматриваем два помещения. Адреса пока что называть не буду, пока не решим окончательно. В приюте люди смогут переночевать, получить минимальные медицинские услуги, горячее питание, в дезинфекционных камерах обработать свои вещи. Для начала сделаем помещение на 14–30 человек.

На обустройство приюта нужно 70–80 тыс. грн. Ежегодно его содержание будет обходиться в 300 тыс. грн.

— Частично это будут деньги городского бюджета, — говорит Дионисий Каплин. — Задействуем неправительственные организации, которые могут привлечь средства от международных доноров. Своими силами не справимся, это факт. Даже с помощью областной власти проблему не решим.

Эпидпорог по туберкулезу Полтавская область переступила давно, и остается на третьем месте в Украине. В прошлом году зарегистрировали 789 впервые обнаруженных случаев.

Сейчас вы читаете новость «Выпустят 600 заключенных ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть