Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2008 18:30

Будут отмечать 50-летие переселения затопленных сел

Сегодня городской совет Светловодска Кировоградской области планирует принять программу, согласно которой считать 4 октября Днем переселения из зоны затопления Кременчугского водохранилища.

— Сразу после принятия обратимся в Полтавский, Кременчугский, Черкасский городские советы о введении Дня переселенца и в этих городах, — рассказывает заместитель городского председателя Светловодска по гуманитарным вопросам Ольга Литвиненко, 52 года. — Отмечание в этот день — инициатива переселенцев из зоны мест затопления и местного общества Новогеоргиевцев, названного в честь затопленного города.

Кременчугская ГЭ С находится именно в Светловодске, а не в Кременчуге. 4 октября 2009-го — 50 лет, как были затоплены многие населенные пункты Кировоградской, Полтавской и Черкасской областей.

— К отмечанию в этот день планируем проведение конкурс на изготовление памятника, посвященного переселенцам; создание историко-этнографического музея на базе Центра военно-патриотического воспитания; будем собирать рассказы и свидетельства участников этих событий, — рассказывает Литвиненко.

Подготовка к 50-летию этого события будет проходить на протяжении августа 2008-го — сентября 2009 года.

Сейчас вы читаете новость «Будут отмечать 50-летие переселения затопленных сел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть