Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 19:05

Видеокамеры следят за работой на предприятиях

"В прошлом году в одном из магазинов Полтавы у крали норковые шубы на несколько тысяч долларов. В торговом зале было видеонаблюдение. Камеры зафиксировали лицо преступников, милиционеры объявили их в розыск и впоследствии задержали. Магазину вернули похищенные вещи", — рассказывает директор частного предприятия " Барбус -ЛС" Александр Лутицкий, 30 лет.

Сегодня без охраны частных домов, предприятий или офисов не обойтись. Предприятие " Барбус -ЛС" предлагает современные системы безопасности для частных лиц и предприятий. Об услугах рассказывает директор Александр Лутицкий.

Какие системы охраны устанавливают сегодня в домах и офисах?

— Это преимущественно датчики. Они реагируют на движение, разбивание стекла, дым. Их устанавливают и в частных жилищах, и на предприятиях. Сигнализацию подключают к пульту централизованной охраны города. При чрезвычайной ситуации на него поступает сигнал и выезжает мобильная группа охраны. Также о состоянии объекта хозяину можно извещать СМС и голосовыми сообщениями по мобильному телефону. Кто-то разбил стекло на складе завода или сработала сигнализация на входных дверях, директору сразу поступает СМС. Датчики — надежные охранники, которые круглосуточно на работе. Можно не бояться, что напьются или заснут, как сторожа.

Какой вид охраны самый эффективный?

— Это видеонаблюдение. По всей территории усадьбы или предприятия устанавливают видеокамеры. Изображения выводятся на мониторы охранникам. Они постоянно в курсе, что происходит на объекте. А через Интернет можно в любой точке планеты посмотреть, что происходит у вас дома или в офисе в данный момент. Отснятый материал записывается на сервер компьютера. Там можно проглядеть архив жизни на предприятии за полгода.

Через Интернет можно посмотреть, что происходит у вас дома или в офисе

Чем выгодно такое наблюдение?

— Оно дает возможность постоянно контролировать рабочих. Например, на автомойках: объектив видеокамеры зафиксирует, если кто-то исцарапает машину или захочет угнать. На складах — контролирует оборот продукции. Что-то ненароком упустили, разбили — начальник знает. Да и психологически это дисциплинирует работников — понимают, что за ними постоянно следят.

Сколько стоят системы безопасности?

— Самые дешевые — это ауди о- и ви деодомофоны. Их цена — от 800 гривен. Например, зимой не хочется выходить, открывать гостям калитку. Посмотрели через ви деодомофон, кто пришел, нажали на кнопку — и двери сами отворятся. Комплект из четырех камер для видеонаблюдения внутри дома и сервер стоят до 5 тысяч гривен. Охранные сигнализации — от 2 тысяч. Датчики и их функции можно устанавливать по желанию.

Заказывают ли такую охрану жители сельской местности?

— В райцентрах и небольших городках тяжело охранять учреждения, большие территории агрофирм и частные усадьбы. Там часто устанавливают видеокамеры. Многие предприниматели заказывают их для охраны своих прудов. Такой присмотр обойдется до 3 тысяч гривен. Но он 100-процентно себя окупает. Потому что уже никто не идет без разрешения рыбачить на чужом пруду. А если идет, то владелец будет знать его имя.

Сейчас вы читаете новость «Видеокамеры следят за работой на предприятиях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть