Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 17:34

Валентина Асадчева купила картины для центра детей-инвалидов

Автор: фото: Евгения ГЕРГЕЛЬ
  На благотворительной акции в холле развлекательного комплекса ”Сплит” в Полтаве танцуют участники шоу-балета ”Флеш”. На вечеринке собрали свыше двух тысяч гривен на ремонт помещения центра социальной реабилитации детей-инвалидов в Кременчуге
На благотворительной акции в холле развлекательного комплекса ”Сплит” в Полтаве танцуют участники шоу-балета ”Флеш”. На вечеринке собрали свыше двух тысяч гривен на ремонт помещения центра социальной реабилитации детей-инвалидов в Кременчуге

"Мы два года делаем новое помещение для своих воспитанников в прежнем детсаду-яслях. И город, и государство понемногу выделяют средства. Но их не хватает", — жалуется Надежда Колесник, директор Кременчугского центра социальной реабилитации детей-инвалидов.

27 августа в шоу-холле развлекательного комплекса "Сплит" в Полтаве на благотворительной вечеринке "Счастливое детство" собирают средства для ремонта центра. Мероприятие организовала праздничная корпорация "Кавун". Вход стоит 30 грн. Среди приглашенных жена губернатора Валентина Асадчева и глава координационного совета при облгосадминистрации Виктория Курилко.

Вечеринка начинается просмотром видеозаписи занятий в центре. В нем проходят реабилитацию 104 ребенка в возрасте от 6 до 18 лет. Они больны детским церебральным параличом, имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом. С воспитанниками работают психологи, логопеды, неврологи-ортопеды, педиатры, музыканты. Проводят курсы иппотерапии — лечение катанием на лошадях.

— Помещение рассчитано на 100 человек, которые проходят весь курс реабилитации. Еще 314 стоят на очереди. Родители их иногда приводят к отдельным специалистам, — рассказывает Колесник. — А новый центр смогут посещать еще столько же детей. Там оборудуем зал лечебной физкультуры, бассейн, физиотерапевтический кабинет и кабинет массажа, кухню, комнаты гигиены. На реконструкцию еще нужно до 400 тысяч гривен.

На вечеринке проводят аукцион по продаже работ детей из разных заведений. Половину вырученных денег за каждое произведение отдают авторам. Дороже всего продают декоративное панно с резьбой по дереву и писанками воспитанников школы-интерната в селе Михайловка Диканьского района. Изделие за 300 грн покупает Валентина Асадчева.

— Были работы, которые не сразу хотели покупать. Может, не все они подходят для дорогих офисов. Но каждый ребенок вкладывает в них частицу своей души, — говорит Асадчева. — А то, что детки рождаются инвалидами, то беда нашей медицины. Потому что большинство таких случаев из-за ошибок при родах.

Также Асадчева покупает картину с белыми аистами на черном фоне 10-летнего Павла Лысенко из Малой академии искусств в Полтаве. На аукцион пришли его отец, мать, дедушка, бабушка.

— Они очень болели за его работы. Хотели, чтобы все продали, — рассказывает Инна Якобенко, организатор вечеринки из корпорации "Кавун". — За обе дали по 100 гривен. Половину мы сразу же вручили Павлику.

Приобретенные работы Асадчева передает центру реабилитации. Несколько произведений покупают владельцы свадебного салона "Пан+пани — супруги Матвийчук. Помощник губернатора Анна Соляник — глиняную церковь. Виктория Курилко — керамическое дерево жизни. Его повесит в своем кабинете.

Воспитанники модельного агентства "Мар-го" дефилируют по залу в шелковой коллекции в стиле модерн общества "Бисер Клаб". Демонстрируют меховую коллекцию авторского ателье Лилианы Храбровой.

Выступают певцы и танцоры. На протяжении вечеринки для центра реабилитации собрали свыше 2 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Валентина Асадчева купила картины для центра детей-инвалидов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть