Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 18:27

Беременным полезно заниматься сексом

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Беременные выполняют дыхательно-гимнастические упражнения для подготовки к родам в зале лечебной физкультуры при отделении женской консультации четвертой городской больницы в Полтаве. Адела Емелина (в центре) на восьмом месяце беременности. Она ждет треть
Беременные выполняют дыхательно-гимнастические упражнения для подготовки к родам в зале лечебной физкультуры при отделении женской консультации четвертой городской больницы в Полтаве. Адела Емелина (в центре) на восьмом месяце беременности. Она ждет треть

23-летняя парикмахер Адела Емелина из Полтавы в настоящее время на восьмом месяце беременности. Она ждет третьего ребенка. Дважды в неделю приходит на занятия по лечебной физкультуре в отделение женской консультации городской больницы N4. Там беременных готовят к родам.

— Мой муж хочет трех деток. Моему старшому, Вадику, 6 лет, а Назарчику 3. Теперь на УЗИ опять показало парня, — улыбается. — Первые две беременности прошли легко. Роды длились до трех часов. А теперь почему-то волнуюсь. И по ночам спать не могу — малыш давит меня под ребрами.

Женщины на последних трех месяцах беременности проходят комплекс специальных дыхательных и гимнастических упражнений, помогающих во время родов.

— Роды — это как будто экзамен, показывающий, насколько женщина физически развита, — комментирует специалист по лечебной физкультуре Виктория Олийник.

Еще перед зачатием и в период беременности будущие родители должны отказаться от злоупотребления спиртным и курения, пройти обследование на отсутствие ТОРЧ-инфекций — хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, цитомегалови рус.

— Лучше пролечиться до беременности. Потому что когда обнаруживаем эти инфекции у беременной илиу плода, то назначаем антибиотики. Матери начинают отказываться, потому что это может плохо повлиять на ребенка, — говорит заведующий женской консультацией Лариса Сидоренко, 40 лет. — Нельзя контактировать с инфекционными больными. До трех месяцев беременности у ребенка еще нет плаценты. Он напрямую соединен с организмом матери и может "подхватить" от нее любую болезнь.

Есть нужно до шести часов вечера

Женщине полезно заниматься сексом особенно с 38 по 40 недели. Но обязательно — с презервативом.

— Во время полового акта происходит дополнительная гормональная стимуляция желез внутренней секреции женщины. Ей будет легче родить — быстрее раскроется шейка матки и пройдут продуктивные схватки. Это как профилактика слабой родовой деятельности, — объясняет Сидоренко. — Кроме того, устанавливается психо-эмоциональный контакт между будущими родителями. Эти позитивные эмоции усваивает ребенок. Мы даже учим будущих родителей разговаривать со своим малышом. Пара должна в одно и то же время ложиться вечером в тихую комнату, класть руки на живот матери и говорить о чем-то хорошем. Это упражнение "встреча", которая должна длиться минимум 10 минут. Его начинают с пятого месяца беременности. Можно читать стихотворения, включать приятную музыку.

Будущей матери полезно заниматься физическими упражнениями, йогой и плаванием.

— В Полтаве негде плавать. В реке можно подхватить любую инфекцию, а воду в бассейнах обеззараживают хлором. Это опасно для развития плода, — продолжает Лариса Сидоренко. — Нельзя носить обувь на высоких каблуках, потому что при ходьбе идет нагрузка на позвоночник и матку. Это может закончиться радикулитом.

Красить волосы можно только натуральными красителями — хной или басмой.

Путешествовать беременным не стоит, особенно на самолете. При атмосферных перепадах давления у женщины могут отойти воды и возникнуть преждевременные роды. Во Франции беременным запрещено продавать билеты на авиаперелет.

—Рекомендуем кушать овощи и фрукты, каши, супы, вареное мясо. Нельзя продукты с консервантами и разными пищевыми добавками. Соки пить только собственного приготовления. Потому что магазинные преимущественно из кабачков и красителей и подсластителей. Полезен зеленый чай, отвары из мелиссы и шиповника. Есть нужно до шести часов вечера. Иначе еда будет откладываться в жир. Если ребенка раскормить, иначе будет слишком крупным. Тогда его тяжело родить, потому что головка плохо будет проходить по родильному каналу. Нормальный вес ребенка — до 3,5 килограммов. А у нас иногда рожают и больше пяти.

Сейчас вы читаете новость «Беременным полезно заниматься сексом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть