Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2008 17:18

Украинский газ самый дешевый

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Директор ”Полтавагаздобыча” Игорь Атаманчук: ”Полтавщина может обеспечить себя газом еще и с большим запасом”
Директор ”Полтавагаздобыча” Игорь Атаманчук: ”Полтавщина может обеспечить себя газом еще и с большим запасом”

Полтавщина добывает почти треть украинского газа. В частности в прошлом году на 31 месторождении "Полтавагаздобыча" добыто свыше 5 млн кубометров голубого топлива. Директор газопромышленного управления 55-летний Игорь Атаманчук говорит, что из-за низких цен на газ не удается в полном объеме проводить разведывательные работы и разрабатывать новые месторождения.


Полтавский газ продают или используют для потребностей области?

— Самостоятельно газ не продаем, потому что наше управление является филиалом дочерней компании "Укргаздобыча" Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины". Добытый газ продается через торговый дом "Газ Украины". Часть идет на производство сжиженного газа и сырья для производства бензинов.

Какова цена газа?

— Добытый и транспортированный украинский газ стоит 339 гривен за тысячу кубометров. Населению его продают по 315–345. Цена среднеазиатского газа — 179 долларов за тысячу кубометров. Российский стоит 320 долларов за тысячу кубометров.

Какие средства от продажи газа поступают в местные бюджеты?

— В прошлом году управление оплатило 147 миллионов гривен налогов. Также заплатили 111 миллионов за газоразведывательные работы и свыше 19 миллионов — за пользование недрами. Свыше трех миллионов в 2007 году перечислили на социальную сферу районов, где проводим добычу. Больше миллиона гривен пошло на благотворительную помощь.

Каковы перспективы разработки газовых месторождений?

— Основную добычу газа и нефти обеспечивает Яблуновское месторождение в Лохвицком районе и Розпашнивское в Карловском. Больше газа добывается через дора зве дку существующих месторождений.

Актуальным является поиск залежей на известных месторождениях, которые залегают на глубине 5500 метров. По расчетам, там имеется около 50 миллиардов кубометров запасов газа. Готовимся к бурению в этом году пяти поисково-разведывательных скважин.

Может ли Полтавщина обеспечить себя газом?

— В области газ добывает еще "Полтаванефтегаз", Полтавская нефтегазовая компания, фирмы "Пласт", "Атолл". Эти предприятия могут обеспечить газом область еще и с большим запасом.

Где можно приобрести сжиженный газ в баллонах?

— Ежегодно установка, которая работает в Гадячском районе, производит 47 тысяч тонн сжиженного газа. Управление продает сжиженный газ оптом. Купить газ в баллонах можно в предприятиях газоснабжения — "Полтавагазе", "Лубныгазе", "Гадячгазе" и других. Есть много частных структур, которые продают сжиженный газ в баллонах. Часто его используют для заправки автомобилей.

Сейчас вы читаете новость «Украинский газ самый дешевый». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть