Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 07:03

В сельских школах развалят уличные туалеты

  Глава Полтавской облгосадминистрации Валерий Асадчев
Глава Полтавской облгосадминистрации Валерий Асадчев

Полтавской области из государственного бюджета выделили 140 млн грн. Эти деньги глава облгосадминистрации Валерий Асадчев, 54 года, хочет направить в поддержку учреждений образования, газификацию, здравоохранение. До конца года профинансируют около 150 объектов.

— Будем постепенно проводить реформирование территориальных общин. Чтобы центры сельских советов имели весь спектр учреждений бытового обслуживания. А это — рабочие места для селян, — говорит Валерий Асадчев.

Что будет сделано в отрасли здравоохранения?

— Нужно создавать амбулатории семейной медицины и постепенно переходить на страховую медицину.

В следующем году хотим реализовать программу ликвидации уличных туалетов в сельских школах. Потому что зимой из-за этих туалетов дети болеют, особенно девочки.

В настоящее время много сельских клубов вообще не отапливаются. На что этим учреждениям рассчитывать дальше?

— По новой программе планируем начать восстановление домов культуры в райцентрах. Яркий пример — отремонтирован районный Дом культуры в Пирятине.

В Кременчуге нужно построить театр, а в областном центре — филармонию. К 200-летию рождения писателя Николая Гоголя реконструируем Театр имени Гоголя. В Полтаве хотим создать передвижную театральную труппу, которая будет выступать в райцентрах. Потому что в каждом населенном пункте не построишь театр.

А как относительно помещения для областной детской библиотеки? Ее уже четыре года выселяют из-за того, что у помещения сменился владелец.

— Президент Виктор Ющенко дал поручение Кабмину при формировании бюджета 2008 года предусмотреть субвенцию на строительство нового помещения библиотеки.

Какое рейтинговое место занимает Полтавщина среди областей?

— Мы далеко не худшие, среди передовых областей. Об этом и президент написал в своем приветствии к 70-летию образования области.

Нас несколько раз хотели отругать. И премьер приезжал дважды. Даже выездное заседание правительства в Полтаве провели. Такого в других областях не было. Но по реальным показателям мы сегодня на неплохом уровне. Меня лично это не так уже и радует. Хотелось бы иметь более качественные показатели.

Сейчас вы читаете новость «В сельских школах развалят уличные туалеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть