Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 18:40

У "скорой" не хватает водителей

Бригады скорой помощи в Полтаве не всегда оперативно приезжают на вызов. Как объясняют на станции, не хватает водителей.

— Сегодня у нас 30 свободных должностей, — рассказывает главный врач станции скорой помощи Александр Лавренко, 57 лет. — Водитель третьего класса, который работает на полную ставку, получает на руки 705 гривен. Работает 160–170 часов в месяц, по 12 в сутки. За месяц выпадает около четырнадцати дежурств. Если мужчина принесет домой 700 гривен зарплаты, сможет ли он прокормить семью?

По объявлению о наборе водителей пришли четыре человека.

— Один три дня постажировался и забрал трудовую. Сказал, что в таких условиях работать не будет, — продолжает Лавренко. — Возможно, кто-то думает, что у нас работа, как в кино. Раз выехали, с маячком пролетели по городу, спасли человека, получили медаль. А тут будничная работа. С вызова на вызов. Больного нужно на носилках нести. Когда с пятого этажа, а когда и с девятого, если лифт не работает. Есть у нас водители, за которых держимся. А есть такие, что пришел, посмотрел и пошел таксировать на две тысячи.

На станции скорой помощи  должна работать 21 выездная бригада. В частности, кардиологическая, неврологическая, психиатрическая, а также общепрофильные, педиатрические. В настоящее время есть только 13.

— У нас такое бывает, что лежит 15 заявок на вызов, а старший диспетчер не знает, кого послать, — говорит Александр Лавренко. — Посылает в первую очередь туда, где критическая ситуация. Детских бригад всегда было две. Иногда бывает полторы: полсуток ездит две, пол-суток — одна. Стучу по дереву: пока не было такого случая, чтобы не успели.

Сейчас вы читаете новость «У "скорой" не хватает водителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть