Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 07:10

В Миргороде поставили памятник казакам

— В апреле мы объявили конкурс на проект нового памятника. Из шести предложенных выбрали разработанный скульптором из Полтавы Дмитрием Коршуновым в соавторстве с Валерием Голубем, — рассказывает заместитель городского головы Миргорода Сергей Соломаха, 46 лет.

Памятник миргородским казакам открыли в прошлое воскресенье в начале ул. Независимость перед Краеведческим музеем в Миргороде. Территорию вокруг него убрали и назвали сквером Казацкой славы.

На постаменте — казак 2,75 метра ростом в образе главного героя повести Николая Гоголя "Тарас Бульба". Одной рукой он взялся за бок, в другой держит трубку. Два пистоля и сабля прикреплены к поясу. Изготовлен памятник из бетона, снаружи покрыт медью.

— Городу он обошелся в 97 тысяч гривен. Деньги взяли из инвестиционных средств, — прибавил Соломаха.

Автор "Миргородских казаков" Дмитрий Коршунов преподает скульптуру и рисунок в Полтавском национальном техническом университете им. Юрия Кондратюка. Памятник с сентября создавали в Полтаве вместе с Валерием Голубем. Хотели открыть его на Покров, 14 октября, но не успели. Коршунов — также автор памятника Марусе Чурай перед драмтеатром.

Сейчас вы читаете новость «В Миргороде поставили памятник казакам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть