Ексклюзивы
пятница, 30 мая 2008 18:34

В Марьянивке водят экскурсии к погребу

В селе Марьянивка Гребинковского района возле имения писателя Евгения Гребинки есть винный погреб. Ему почти 200 лет. Сделан сводом высотой 4 м. Выложен из кирпича. В этом году погреб отремонтируют к 165-летнему юбилею песни поэта "Очи черные".

— Место, где находится погреб, называют убе жищем, — рассказывает педагог-организатор Марьяновской школы Мария Харченко. — В войну соседские жители спрятались от немцев в нем. Все дома сожгли, а люди живы остались.

Старожил села Уляна Василенко помнит, что ребенком пряталась с родителями в этом погребе.

Харченко рассказывает, что погре б почти два века тому выкопал Евгений Гребинка близ собственной усадьбы. В нем хранили вина и продукты. После революции помещение стало колхозным. В 1990-х местная школа проводила здесь учения по гражданской обороне.

— Свод выложен маленькими кирпичиками, — говорит женщина. — По обе стороны в погребе большие ниши в виде арок. В нем хитрая система вентиляции. Хотя дверей нет — зимой тепло и сухо, а летом прохладно.

12 последних лет хранилище не используют по назначению. В него водят туристов, которые приезжают посмотреть на имение Гребинки. Весной погреб в Марьянивке показывали на центральном телеканале в сюжете новостей о юбилее песни Евгения Гребинки "Очи черные". К этому событию сельская власть планирует отремонтировать погре б. Его побелят, высадят рядом цветы, сделают изгородь.

Сейчас вы читаете новость «В Марьянивке водят экскурсии к погребу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть