Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 17:36

В лесополосе у поля сгорели четыре улья

— Поехал на пасеку и глазам не поверил. Два моих улья сгорели с медом и рамками, остались лишь металлические детали. Четыре подгорели, черные стоят. Вся летная пчела, которая была в других, пропала. Ульи полупустые. Чтобы их возобновить, понадобится не меньше года, — жалуется 64-летний пасечник Владимир Иващенко из райцентра Семеновка. Он выставил в лесополосе вблизи подсолнечного поля 15 ульев. 20 августа поехал качать мед и увидел пожарище.

Месяц тому назад пасечники Владимир Иващенко и Александр Тетера, 48 лет, вывезли свои пасеки в лесополосу между селами Устимовка и Очеретуватое. У Тетеры стояло 17 ульев. Поставили их ближе к полю подсолнечника. С другой стороны посадки росла рожь. 16 августа выгорело 25 га стерни. Пламя перекинулось на траву в лесополосе и добралось до ульев. На то время их не охраняли.

В двух ульях Иващенко сгорело 80 кг меда. Убытки мужчина оценил в 4,5 тыс. грн. У Тетеры также полностью сгорели два улья. Его материальные потери почти 4 тыс. грн.

Иващенко обвиняет хозяина поля.

— Жгли стерню. Я к хозяину поехал, а он говорит, что поле передал кому-то другому, — вздыхает пасечник. — Ко второму приехал, он тоже отказывается. Ульи поставили ближе к подсолнуху, хозяин поля позволил. До стерни от ржи было где-то 30–40 метров, а к подсолнухам — 3–4.

— Пасечник поставил ульи в лесополосе. За 17 метров до начала ржаного поля. Жатвы тогда еще не было. Он уже нарушил правила пожарной безопасности, потому что располагать пасеки вблизи хлебных массивов нужно не ближе чем за 100 метров, — замечает главный госинспектор пожарного надзора Семеновского района Яков Василенко, 40 лет. Он расследует дело.

— Кто зажег, неизвестно. Криминала здесь не видим, — продолжает.

Сейчас вы читаете новость «В лесополосе у поля сгорели четыре улья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть