Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 18:25

В Глобином рухнула пятиэтажка

Автор: фото: Вита КОНОВАЛЕНКО
  Утром в прошлую среду жители авиаместечка в Глобиному увидели заваленную стену пятиэтажки. Говорят, что был громкое громыханье и много пилу
Утром в прошлую среду жители авиаместечка в Глобиному увидели заваленную стену пятиэтажки. Говорят, что был громкое громыханье и много пилу

В полседьмого утра 26 марта в авиагородке на околице Глобиного рухнула средняя секция бывшего общежития Кременчугского летного колледжа. Обошлось без жертв.

Эту пятиэтажку по ул. Космонавтов построили 36 лет назад. В настоящее время она принадлежит Глобинскому мясокомбинату.

— В соседнем помещении две бригады штукатуров из Закарпатья делают ремонт комнат. Говорят, что потом хозяин будет их продавать, — говорит жительница авиагородка, называться отказывается. — Они обычно работают с шести часа утра. Но бывают здесь и глобинские бригады рабочих. Но вам никто ничего не скажет. Ребята боятся, потому что работают на хозяина помещения Кузьминского. Если они верят в Бога, им благодарить Его нужно, что остались живы. Один из них рассказывал, что услышал страшный грохот, когда пошел в туалет. Потом было много пыли. Утром приезжали довольно много машин, кое-кто фотографировал развалины.

Территория завала огорожена желтой лентой. Бригады из Закарпатья не было. Рабочих утром куда-то забрали автобусом, потому что среда — нерабочий день.

— Это был плановый демонтаж секции пятиэтажки, — уверяет начальник Глобинского райотдела МЧС Виктор Захарчук, 32 года. — Подрядчиком работ выступил Глобинский райагрострой. Разрушение проводилось с помощью домкратов. После проведения демонтажных работ возможна реконструкция здания.

Виктор Николаевич добавляет, что ребятам, которые там делали ремонт, в настоящее время не до общению.

На предприятии опровергают информацию, что его работники были задействованы на демонтаже. Вместо этого мужчина из райагростроя, который не хочет называться, говорит, что в соседнем помещении будут спа-салоны и тренажерные залы. А на первом этаже уже действует сауна.

— Я не считаю нужным информировать население о проведении этих работ. Помещение является собственностью мясокомбината,  мы имеем право делать с ним все, что хотим, — говорит 55-летний Александр Кузьминский, основатель группы глобинских предприятий, ведущим среди которых является Глобинский мясокомбинат. — Демонтаж будем проводить и в дальнейшем. Из общих 90 метров помещения оставим 60. Разрушим также правую часть здания. Она не считается аварийной, а просто нам не нужна. В пятиэтажке будет общежитие для работников наших предприятий. Несколько дней назад городской совет выдал нам разрешение на демонтаж части помещения. Поэтому я не понимаю, почему в городе поднялся такой шум.

Работница Глобинской инспекции архитектурно-строительного контроля говорит, что разрешений на строительные работы и реконструкцию дома по ул. Космонавтов не давали. Представитель райгосадминистрации также говорит, что ему не известно, чтобы на демонтаж помещения брали разрешение или делали проектно-сметную документацию.

Прокуратура Глобинского района начала свое расследование.

Сейчас вы читаете новость «В Глобином рухнула пятиэтажка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть