Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 15:33

У девятилетней Виктории в руках распалась электроудлинитель

Автор: фото: Юлия МИХНО
  Пенсионерка Татьяна Кривонис выбирает себе парфюмерию в магазине ”Все по 5 гривен” на рынке ”Левада” в Полтаве. Женщина уже покупала в нем картину, ожерелье, парфюмерию. Ее обслуживает продавец магазина Александра Лысенко с мужем Сергеем
Пенсионерка Татьяна Кривонис выбирает себе парфюмерию в магазине ”Все по 5 гривен” на рынке ”Левада” в Полтаве. Женщина уже покупала в нем картину, ожерелье, парфюмерию. Ее обслуживает продавец магазина Александра Лысенко с мужем Сергеем

В прошлую пятницу 9-летняя Виктория из Диканьки обожгла обе руки электротоком. Девочка дотронулась до удлинителя, у которого отлетела крышка. Ребенок получил самые тяжелые ожоги — IV степени. Электричество поразило кожу, сухожилие, нервные окончания.

— Это халатность производителей, выпускающих такие ерундовые переноски, — кричит бабушка Виктории. Просит не называть фамилии ее и внучки. — Ребенок очень испугался. Не может успокоиться.

Женщина говорит, утром 4 июля были дома с внучкой. Вышла во двор. Виктория решила включить телевизор.

— Крышка от переноски открутилась, и Вика ухватилась за голые пластины. Она же держалась там на одном болтике. Сделана, чтобы только деньги взять, — возмущается. — Как она смогла ее отбросить — не знаю. Выбежала с криком на улицу.

Из райбольницы в Диканьке Викторию привезли в хирургию детской больницы в Полтаве.

— Большое счастье, что общего поражения током у ребенка не было, — говорит заведующий хирургическим отделением Николай Гриценко. — Обожжен небольшой участок кожи, но ожоги очень глубокие. К тому же это руки.

Девочка, скорее всего, потеряет большой палец. Обязательна пластическая операция по пересадке на ладони кожи с живота.

— Будем делать пластику, когда отторгнутся омертвевшие клетки, — замечает Гриценко.

Из-за потери пальца ухудшится хватательный рефлекс.

— Возможны разные последствия. Прогнозировать не буду. Ток поразил нервы и сухожилия. Из-за этого пальцы могут плохо сгибаться. Но мы сделаем все, чтобы спасти руки.

Желающие помочь Виктории могут позвонить ее родным по номеру 8 (063) 948 28 02.

— Месяц назад купил дешевый электропереходник под евророзетку. Через несколько дней он начал нагреваться и плавиться. Решил никогда не покупать такую дешевизну — для жизни безопаснее. На переходник никуда не жаловался — он же всего 2 гривни стоил, — говорит 26-летний учитель Александр Емченко из Полтавы.

В областное управление по делам защиты потребителей в этом году на магазины дешевых товаров поступила одна жалоба.

— Женщина жаловалась на летнюю обувь, купленную в сети "33, 55, 77". У нее лопнула подошва, — рассказывает Анна Борботько из областного управления по делам защиты прав потребителей. — Чек из магазина у нее был. Там на жалобу не отреагировали. Только когда наши специалисты устроили проверку, владелец магазина вернул деньги.

В конце прошлого года получили жалобу на товар из магазина "Все по 4" в Полтаве.

— Бабушка жаловалась на машинку для заплетания косичок, купленную внучке за 8 гривен, — вспоминает Борботько. — Устройство не давало желаемого результата. Деньги не вернули, потому что не было чека.

Товар дешевый, и не хотят время на ссоры

Некачественный товар, одежду или обувь можно отнести на экспертизу в научно-исследовательский центр при Полтавском университете потребительской кооперации.

— При сложной экспертизе час работы стоит от 30 гривен в зависимости от квалификации специалиста и сложности исследования, — говорит Наталья Омельченко из научно-исследовательского центра.

— Беру здесь шлепанцы второй раз, — говорит пенсионерка из Полтавы Валентина Грипась. В магазине "Все по 5 гривен" на рынке в микрорайоне Левада женщина примеряет обувь на кафельном полу без подстилки. — Они легкие, ношу их второй месяц дома как тапочки.

— Я тоже брала в этом магазине вьетнамки, так крепление на них оторвалось в первый же день. С такими вещами не угадаешь, — говорит Ирина. Фамилии не называет.

В Полтаве пять магазинов сети "Все по 5 гривен". Продают солнцезащитные очки, сковородки, футболки, гигиенические прокладки, эластичные бинты, скрабы для лица, бальзам для волос, маникюрные принадлежности, игрушки, выключатели света. В магазине постоянно от двух до пяти покупателей. Перед покупкой товар не осматривают.

— Чек просят редко. Берут, если покупают товары для школы или организаций, — рассказывает продавец магазина "Все по 5" Александра Лысенко, 26 лет. — Жалуются тоже редко. Наверное, потому что товар дешевый и не хотят тратить время на ссоры.

Возле стола с косметикой нюхает парфюмерию 60-летняя Татьяна Кривонис. Женщина уже покупала в магазине ожерелье, картины, парфюмерию. Спрашиваю, как духи держатся.

— За эту цену — сами понимаете, как держатся, — говорит из-под очков. — Но иногда здесь есть действительно неплохие вещи.

Возле прилавка с обувью останавливаются две девушки.

— Я такие себе брала на Южном вокзале в магазине "Все по 4 гривни" за 12 гривен, — 12-летняя Юлия Корнеева опускает взгляд на ноги. Девушка стоит в серебристых шлепанцах на тонкой коричневой подошве. — Пряжка через несколько дней оторвалась.

Градусник за 5 гривен работал день

В одном из магазинов "Все по 5 гривен" покупаю черные колготки (телесные они не продают), электроградусник для измерения температуры тела, э лектромасс ажер, бумажник, гель для волос, маникюрный набор "Зінґер" с полирующей пилочкой, щипчики для бровей и устройство для снятия кутикулы. По моему требованию выписывают чек.
Дома проверяю товар. Сразу после распаковки колготки воняют химией. Проходив в них полчаса, зарекаюсь еще раз одевать. Ноги легко пощипывает даже после снятия. Электроградусник показывает температуру всего дважды — на следующий день в нем садится батарея. Электромассажер вибрирует слабо, зато громко гудит. Гель для волос в металлической баночке желаемого эффекта не дает. Из боков бумажника высыпаются копейки.
Больше всего меня заинтересовал набор "Зінґер". В магазине бытовой химии "Астера" в подземном переходе на розе ул. Фрунзе и Шевченко в Полтаве сравниваю цены. Там принадлежности из подобного набора вместе стоят 13,4 грн.
Сама не раз смотрела на наборы из этого магазина, но разницы не заметила, — говорит продавец Галина. — Даже не знаю, почему их товары такие дешевые. А за рубежом такие магазины очень популярны.

Юлия МИХНО

 

Сейчас вы читаете новость «У девятилетней Виктории в руках распалась электроудлинитель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть