Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 07:05

В Чернухах могут закрыть родильное отделение

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Соцработник Наталья Тищенко из Белоусовка Чернухинского района кормит грудью 4-дневного сына Максима. Своего третьего ребенка женщина родила в родильном отделении в Чернухах, которое хотят закрыть
Соцработник Наталья Тищенко из Белоусовка Чернухинского района кормит грудью 4-дневного сына Максима. Своего третьего ребенка женщина родила в родильном отделении в Чернухах, которое хотят закрыть

"Женщины будут рожать на хуторах, потому что не в состоянии куда-то пое хать. Люди уже и так до крайнего обнищания дошли", — возмущается относительно возможного закрытия роддома в самом малонаселенном райцентре Полтавщины Чернухи главный врач центральной райбольницы Виктор Сколота, 46 лет.

В июле областное управление здравоохранения направило в больницу письмо с рекомендацией перевести Чернухинское родильное отделение в соседние Лубны или Лохвицу. В августе депутаты райсовета проголосовали против этого.

— В Чернухах рожают раз в три дня, — говорит заместитель начальника областного управления здравоохранения Игорь Пирогов, 49 лет. — Чтобы не потерять квалификацию, медработники должны принимать роды ежедневно. Если женщины будут рожать в Лубнах, удастся сэкономить деньги. А роженицы будут получать высококвалифицированную помощь.

Родильное отделение в Чернухах рассчитано на 10 кроватей. С начала года здесь приняли 86 родов, 56 женщин стоят на учете.

— Вот ко мне сегодня две женщины в гинекологию пришли и сказали, что не будут рожать, если закроют роддом, — говорит главный акушер-гинеколог Екатерина Колот, 63 года. Приглашает посмотреть палаты. В отделении тепло, убрано, сделан ремонт.

В комнате для "тяжелых детей" стоят пять пустых кроваток для младенцев, весы, инкубатор для недоношен ны х, пеленальны й стол, шкаф для медикаментов, стол с подогревом для осмотра ребенка, кварцевое оборудование.

— В этом кю вете мы выходили 500-грамового малыша еще лет 20 назад. Он здесь пролежал три месяца, — показывает инкубатор. — Он старый, но де йствующий.

В отделении один зал для родов.

— Одной кровати для родов нам хватает, — объясняет Колот. — Еще есть дополнительный зал для ВИЧ-инфицированных женщин.

В предродовой две пустые не застеленные кровати.

— Вот есть у нас один фи тобол для облегчения родов, — Екатерина Трофимовна выкатывает из-за кровати резиновый мяч полметра высотой. — Старшие, которые уже рожали, его боятся. А младшие женщины садятся и танцуют. Мне его из Киева привезли полгода назад за 65 гривен.

В послеродовой комнате две пациентки. 30-летняя Наталья Тищенко из села Белоусовка кормит 4-дневного сына Максима.

Если бы еще и секс запретили

— Я здесь рожала двоих старших детей, — женщина улыбается сыну. — Да вы чт о? Если закроют отделение в Чернухах, как будем добираться, и кто нас проведывать будет? Машина у нас старушка. Сегодня едет, завтра — нет. Чтобы нанять у кого-то в Пирятине или Лубнах — 120 гривен. А если зимой, то еще и не захочет никто везти - кому оно надо?

21-летняя Светлана Пьятецкая из Чернух греется возле электробатареи. Ее недельный сын спит рядом в кровати.

— Р ожать пришла сюда пешком - живу рядом. Ехать в другой район было бы далеко, а своей машины нет, — делится Светлана. — Здесь условия нормальные, горячая вода есть, кормят.

— У нас трехразовое бесплатное питание, — перебивает Колот. — Часть продуктов закупаем, но бывает, что медики с ведрами по селам ходят и просят, кто что даст. Это позорище.

Главный врач Виктор Сколота отмечает, что основная проблема отделения — нехватка медработников и отсутствие нового оборудования для младенцев с маленьким весом. Для этого нужно оборудовать специализированное отделение с тремя реаниматорами, приобрести оснащение минимум на 500 тысяч гривен, поставить трех акушеров-гинекологов.

— Медработников нам хватает, — машет рукой Колот. — Есть две акушерки первой категории, две второй. Единственное — я уже должна уйти. Девять лет как на пенсии. Так меня здесь, как ту гармошку, с утра до ночи таскают.

Соглашается, что нужно новое оборудование.

— Мы через металлическую трубочку слушаем беременную, потому что нет аппаратуры, которая показывает состояние матери и ребенка. А для крошечны х 500-граммовых деток в области есть реани момоби ли, которые приезжают по нашей просьбе. Эта проблема высосана из пальца. Все придумано, чтобы людей добить. Если бы еще и секс запретили.

Рожениц Козельщинского района перевели в Кременчуг

С 1 января родильное отделение в райцентре Козельщина закрыли. С тех пор женщины ездят рожать за 35 км в Кременчуг.
У нас нет современных условий, мизерное число родов, — говорит заместитель главного врача Козельщинской больницы Сергей Колесников, 45 лет. — Принимали роды в двух сельских домах. По новым требованиями, нужно, чтобы было современное оборудование, организовывать партнерские роды. В Козельщине беременных обследуют, а рожать возят в Кременчуг. Здесь у нас на всякий случай остались три дежурные акушерки и врач. По просьбам, за женщиной может выехать машина скорой помощи и отвезти ее в Кременчуг.
Колесников уверяет, что всех работников родильного отделения обеспечили работой в больнице.
11 октября 39-летняя Ольга Касумова из села Бригадировка Козельщинского района родила в Кременчуге дочку Виолетту.
До роддома доехали на собственной машине. Я с самого начала хотела рожать в Кременчуге. Там отношение лучше. За три дня пребывания заплатила 250 гривен, — рассказывает женщина.

Сейчас вы читаете новость «В Чернухах могут закрыть родильное отделение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть