Ексклюзивы
четверг, 15 октября 2009 18:04

Томенко опровергает Януковича

Заместитель председателя Верховной Рады " бюто вец" Николай Томенко напомнил, что 6 июня 2005 года была принята новая редакция Закона Украины "О безопасности и качестве продуктов питания".

Тогда на рассмотрение Верховной Рады были вынесены два альтернативных законопроекта: первый — премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, второй — народными депутатами Бартковым из Украинской народной партии, Гладием из Партии регионов и социалистом Мельничуком. Парламент принял второй законопроект. За него проголосовали 250 народных депутатов, среди них 21 "регионал" и почти 10 нардепов, которые в следующем созыве перешли в Партию регионов. Таким образом, принятие данного законопроекта стало возможным благодаря голосованию в том числе и народных депутатов из Партии регионов.

Принятие закона обусловлено международными обязательствами Украины, в частности подготовкой ко вступлению во Всемирную торговую организацию, увеличением требований безопасности к продуктам питания животного происхождения.

Одна из норм закона предусматривала запрещение реализации и обращения необработанного молока и сыра домашнего производства, а также туш или частей туш парнокопытных и других копытных подворного забоя на агропродовольственных рынках. Также был законодательно предусмотрен пятилетний период подготовки к вступлению данной нормы в действие.

Вступление в силу закона — это преступление по отношению к крестьянам

На сегодня, по словам Томенко, существует ряд законопроектов, в том числе проект Кабинета Министров, о перенесении на пять лет срока вступления этой нормы в действие. Он предложил оппозиции признать, что это решение принимали совместно и, в частности, благодаря Партии регионов, и дать возможность Верховной Раде проголосовать за решение о продлении моратория на пять лет, как это предусматривается предложением правительства. А за этот период сделать все необходимое, чтобы подготовиться к его вступлению в силу.

Так заместитель председателя Верховной Рады отреагировал на заявление лидера Партии регионов Виктора Януковича. Находясь в Полтаве, он заявил, что вступление в силу с 1 января 2010 года закона "О безопасности и качестве продуктов питания и продовольственного сырья" — это преступление власти в первую очередь по отношению к крестьянам, для которых это единственная возможность получить доход и выжить.

Сейчас вы читаете новость «Томенко опровергает Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть