Ексклюзивы
понедельник, 02 июня 2008 16:18

Татьяна Кострова на последний звонок одела бабушкино платье

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Выпускницы школы №25 Полтавы Полина Закревская (слева) и Надежда Ерошкина в центре города возле памятника Славы. Платья на праздник последнего звонка одолжили у старших подруг
Выпускницы школы №25 Полтавы Полина Закревская (слева) и Надежда Ерошкина в центре города возле памятника Славы. Платья на праздник последнего звонка одолжили у старших подруг

В школах 30 мая прошел праздник последнего звонка. По центральным улицам Полтавы ходили 11-классницы в формах советского образца.

— У нас традиция — сегодня делать все, что запрещали на протяжении года, — говорит 16-летняя выпускница гимназии N9 Ольга Павличенко. — Вот только что были в центре и наши пацаны катались на детских машинках. Еще можно кому угодно сказать, что хочешь. В школе ничего плохого не делали. Нужно красиво уйти, чтобы запомнили о нас самое хорошее.

Идет с одноклассниками в Белую Беседку.

— Там отпустим в небо шарики, пофотографируемся, — подходит Анна Новикова. — Каждый год танцуем вальс под песню "Куда уходит детство" и кладем цветы к памятнику погибшему солдату.

После официальных торжеств выпускники городской школы N7 идут в центр. Поют песни о школе и выпускном. Все перевязаны желто голубыми лентами.

— Это еще форма моей мамы, — хвастается Ольга Костина. — На то время они были очень маленькими. Мне вот дошивали длину и сбоку немного.

— А это — моей бабушки, — говорит ее одноклассница Татьяна Кострова. — Не знаю, какого года, но очень старая. В ней много поколений ходило. Я ее укоротила немного.

Выпускницы Полина Закревская-Бибич и Надежда Ерошкина из школы N25 формы одолжили у старших подруг.

— Это традиция такая. Они передаются из поколения в поколение. Красиво, но ежедневно я бы так не ходила. В них жарко, — замечает Надежда.

Большинство школьников танцуют вальс возле Белой Беседки, без музыки.

На скамье наполняют одноразовые стаканы шампанским выпускники школы N10.

— Ходим в парк Ляли Убийвовк, в парк "Победа" и на беседку, — делится 17-летняя Елена Передера.

— Еще напиваемся, потому что у нас первый раз последний выпускной звонок, — выкрикивает один из ребят.

— Тихо ты, это привычная традиция, — перебивает его Елена.

— Мы обливаемся и пьем здесь шампанское, — добавляет нетрезвая девушка. — Еще свой гимн школы по пути поем.

Нынешним тестированием недовольны.

— Очень сложные задания, а нам это сказали лишь в этом году, — замечает Юлия Головина, 17 лет. — До этого мы не очень обращали внимание на учебу, не все украинские произведения читали, а вопрос был. Пришлось учиться в середине учебного года, перечитывать книжки. И вообще — конец года, весна, а здесь эти тесты. Они хотят закрыть так коррупцию, но взятки все равно будут.

Сейчас вы читаете новость «Татьяна Кострова на последний звонок одела бабушкино платье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть