Ексклюзивы
пятница, 01 июня 2007 07:03

Таня Слинько утопилась во время экскурсии

11-летняя Татьяна Слинько погибла во время экскурсии ко Мгарскому Спасо-Преображенскому монастырю, что возле города Лубны на Полтавщине. 25 мая автобус с детьми возвращался из экскурсии и остановился в 100 м от реки Сула. Дети, разморенные жарой, кинулись к воде.

— Недалеко от места, где остановился автобус, есть спуск со ступенями к воде. Дети же прыгнули в реку в нескольких метрах от него, увидев песчаное дно. Но это коварное место, потому что сразу за линией песка начинается крутой обрыв, — говорит начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Лубенской райгосадминистрации Анатолий Калинин, 58 лет.

Трех девушек вытянули на берег тренер местной футбольной команды Анатолий Гришанович и ее капитан Александр Кулик. Пересчитали учащихся. Не был Слинько. Напуганные школьники просили: "Дяди, найдите нашу Таню". Одна из спасенных девочек сказала, что Таня пыталась зацепиться за нее, даже оборвала ей на шее цепочку, купленную несколько часов назад в монастыре.

Около 18-ти часов водолазы обнаружили тело школьницы метров в 60 от того места, где купались дети.

— Допущено много нарушений, — считает Анатолий Калинин. — Группу из 21 ребенка сопровождала одна учительница, тогда как по требованиям безопасности одного педагога нужно ставить на семь детей. Во-вторых, автобус с учениками не сопровождала милиция. В-третьих, дети побежали к реке, не дождавшись руководителя.

Я дала ей 30 гривен на экскурсию и еще 15 — на сувениры

Таня жила в селе Терентеевка Полтавского района с родителями и 2-летним братом Иваном. К калитке выходит мать — 41-летняя Ирина Слинько в черном платке. Во дворе на скамье сидит ее муж Валерий, 39 лет, и Светлана Зозуля — крестная девочки.

— 21 июня Тане было бы 12 лет, — Ирина всхлипывает, но слез нет — говорит, что высохли. — Уже готовилась ко дню рожде ни я. Планировала, как девочек будет встречать... Девять лет у нас не было детей, потом Бог послал Таню. А еще через девять лет и Ваня родился.

Училась девочка в Полтаве — в 5-А классе учебно-воспитательного комплекса N14. 25 мая родители начали звонить дочери в 19.00 на мобильный, но никто не отвечал. Тогда Ирина набрала классного руководителя Ларису Книш. Но сказала, что автобус уже под Полтавой и что скоро они приедут. Просила, чтобы встретили дочь.

— Через 15 минут Лариса Андреевна перезвонила и сказала, что у нас горе, Таня утонула. Она попала в водоворот. У меня началась истерика. Только когда Ванечка подошел и прикоснулся к колену, взяла себя в руки.

— Мы во всем виним учительницу, — говорит Валерий. — Уже подали в суд на директора, завуча и на классного руководителя. Они не имели права на столько детей давать одного учителя. Мы бы ее не пустили на реку. Все знают, что на Троицу купаться нельзя, потому что русалки девушек забирают к себе.

Ирина рассказывает, что как-то дочь случайно выпила уксусной кислоты. Ей сделали донорскую подсадку пищевода. Каждые полгода возили в киевские больницы. В последний раз девочка лечилась в позапрошлом году, после этого чувствовала себя хорошо. Очень любила цветы. Плавать умела с детства — недалеко от дома река Свинковка.

Когда организовывали экскурсию, Таня болела, и все места в автобусе разобрали. Но потом в последний момент приболел мальчик из параллельного класса, и Таня уговорила родителей отпустить ее.

— Я дала ей 30 гривен на экскурсию и еще 15 — на сувениры. В ее сумочке мы нашли иконы, отцу в машину купила, — всхлипывает мать. — Она мне в тот день позвонила и говорит: "Мама, здесь так классно".

После несчастья несколько знакомых Слинько рассказывали, что Таня им плохо снилась.

— Одна видела во сне девочку — копию нашей Тани — на берегу реки, коротко остриженную. Она была в белой рубашке и листала над водой книжку, а после закрыла ее, бросила в воду и исчезла. А мне гнилая рыба снилась, — говорит Валерий Слинько.

На похороны приехали одноклассники Тани. Директора школы и классного руководителя не было.

В этом году утопились 77 детей

С начала года в Украине утонуло 713 человек, из них 77 — дети. Спасли 140 утопающих. На начало июня прошлого года утонули 402 человека, в том числе 61 ребенок. Люди погибают в основном из-за купания в неотведенных для этого местах, а также — в нетрезвом состоянии.

Сейчас вы читаете новость «Таня Слинько утопилась во время экскурсии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть