Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 18:17

Таксисты берут за лишние 350 метров на каждом километре

"За привычный маршрут с меня таксист собирался взять на 10 гривен больше", — рассказывает 34-летняя Татьяна Бабенко из Полтавы.

Женщина работает частной няней. 5 мая она ехала такси службы "054" от ул. Луговой до проул. Хорольского на Половках. Счетчик показал 25 грн.

— Я возмутилась, начала доказывать таксисту, что он считает неправильно. Тот говорит: "Давайте 15 гривен". По тарифу службы, подача машины стоит 3,50, километр — 1,70. По его счетчику выходит, что я проехала 12,5 километров.

Позже женщина по этому же маршруту ехала на такси "074".

— С меня взяли 16 гривен, — говорит. — У них посадка стоит 3 гривни, а каждый километр — 1,40. По их счетчику, я проехала 9 километров. Выходит, первый таксист собирался обмануть меня по меньшей мере на 5 гривен. Если бы он был уверен в своей правоте, разве он уступил бы?

Таксист полтавской службы радиотакси 24-летний Виталий говорит, что есть несколько способов обмануть пассажира.

— Кое-кто ставит на колеса шины более узкого диаметра, чем нужно по техническим требованиям, — объясняет мужчина. — Во время движения колеса делают большее количество оборотов. Поскольку счетчик считает обороты, то соответственно и сумму покажет большую. Хотя реальный километраж будет меньше, чем посчитает таксометр.

Если при остановке резко затормозить, можно накинуть лишнюю гривню.

— Только это можно делать на машинах более старого выпуска, в которых спидометр на тросе, — говорит Виталий. — Еще перепрограммируют таксометры. Услуга стоит 10 гривен. На авторынке на Мотеле есть мужчина, который накручивает счетчики. Проверенным таксистам такую услугу предлагают специалисты службы, которая устанавливает счетчики. У них есть устройство — такая черненькая коробочка с двумя проводками. Один из них подсоединяют к таксометру, а второй — к машине. Кнопками счетчика регулируется стоимость.

Результат такого вмешательства — таксометр показывает на табло правильный тариф, а считает по увеличенному. Подготовленный счетчик можно обнаружить визуально — во время проезда он быстро насчитывает деньги. Махинации обнаруживают тогда, когда за привычный отрезок дороги таксист требует большую сумму.

На каждом километре таксист может обмануть пассажира на 330–380 м.

Если возникает подозрение на настройку счетчика, следует пожаловаться непосредственно в таксопарк.

Главная автотранспортная инспекция Полтавы выдает таксистам лицензии при условии наличия таксометра.

— Для нас главное — чтобы счетчик был, — говорит начальник службы лицензирования Сергей Лысенко. — правильно ли он показывает, мы не проверяем.

Недавно государственное предприятие "Полтавастандартметрология" начало проверку наличия у таксистов свидетельств о проверке счетчиков. Их можно получить в любом метрологическом центре Украины.

— В Полтаве сложилась ситуация, когда никто не проверяет правильность показаний таксометров, — объясняет генеральный директор учреждения Виктор Мирунко. — Это нонсенс. Вопрос вышел за пределы полномочий государственной метрологической службы. Мы хотим решить вопрос, чтобы наше предприятие уполномочили проверять счетчики такси. Они занесены в Государственный реестр средств измерительной техники, которая подлежит поверке. А значит, счетчики должны поверяться.

По номеру 567 с мобильного вызывают такси в больших городах

Два года в Украине работает "Джи-Эс-Эм-такси 567". Номер 567 работает лишь для вызова с мобильных телефонов. Его обслуживают все операторы мобильной связи.
В прошлом году с семьей ехал из Кириловки, что на Азовском море, в Полтаву. В Запорожье надумали заехать в гости к родственникам, — рассказывает Сергей Онищук, 38 лет. — Вышли на автовокзале. К родственникам нужно ехать через весь город. С сумками и ребенком в маршрутке не очень удобно. Решили поехать на такси. Но столкнулись с проблемой — не знаем телефонов городских такси. А столбовики запросили дорого. Прохожий подсказал позвонить на 567. Оператор спросил, в каком городе нахожусь. Потом соединил с оператором местного радиотакси. Через 10 минут приехала машина.
Стоимость услуги службы 567 — 2 грн за минуту разговора. Тарификация посекундная. По данным диспетчеров, средний по продолжительности вызов такси длится почти 30 сек.
Услуга действует в городах: Алушта, Бахчисарай, Баштанка, Белая Церковь, Бердянск, Бровары, Винница, Горловка, Днепропетровск, Донецк, Энергодар, Евпатория, Ивано-Франковск, Житомир, Запорожье, Керчь, Киев, Кировоград, Кременчуг, Кривой Рог, Луганск, Луцк, Львов, Марганец, Мариуполь, Мелитополь, Николаев, Никополь, Новая Каховка, Новоград-Волынский, Одесса, Павлоград, Полтава, Ривне, Севастополь, Симферополь, Сумы, Тернополь, Ужгород, Умань, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Чернигов, Черновцы, Феодосия.

Сейчас вы читаете новость «Таксисты берут за лишние 350 метров на каждом километре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть