Ексклюзивы
четверг, 24 марта 2011 17:07

Штукатурка из кинотеатра сыплется на головы

Автор: фото: Сергей Рибалко
 

Здание кинотеатра им. Котляревского в центре Полтавы сильно разрушается. По стенам пошли трещины. Под крышей прицепили железную сетку, на которой лежат отпавшие куски дерева, камней и мела. Ее никто не чистит. Рядом с кинотеатром - центральная остановка городского транспорта. Под стенами прячутся от ненастья полтавчане и гости города. Предупреждающих табличек об аварийности здания нет.

— Его возвели в 1810 году как дом Дворянского собрания. В советские времена вошел в перечень памятников, охраняемых государством и законом. С 2001-го стал памятником архитектуры государственного и национального значения, — говорит 37-летний Виталий Павлов, начальник отдела туризма и культурного наследия горисполкома. - Был одним из общественных и культурных центров города. Сегодня здание принадлежит  управлению коммунальной собственности. Оно должно заниматься им, в частности делать ремонт.

В управлении коммунальной собственности ответственность за архитектурный памятник на себя берут частично. Ссылаются на управление культуры. То направляет к управлению архитектуры, которое снова переадресовывает к управлению коммунальной собственности.

— Да, мы занимаемся зданием. Но оно требует много денег для ремонта, — говорит 57-летняя Вера Сиволап, заместитель начальника управления имуществом коммунальной собственности Полтавы. - Оно стал убыточным, поэтому его сдали в аренду. Сейчас там кинотеатр, компьютерный и бильярдный клуб. Арендаторов заставляем делать текущий ремонт. Они каждый год косметически ремонтируют фасад. Где надо, белят, где надо, подмазывают, что-то внутри рихтуют. Но это не помогает. Государство на здание средств не дает.

В городском бюджете денег на реконструкцию кинотеатра нет. Почему возле него не устанавливают аварийных табличек, ответить не могут. Говорят, будут работать над этим вопросом.

В 1930-х в здании кинотеатра работала первая в Полтаве общественная библиотека. Там выступали русские композиторы Антон Рубинштейн, Петр Чайковский, Сергей Рахманинов, пел Федор Шаляпин. Художница Мария Башкирцева выставляла свои картины. Здесь останавливались Романовы, устраивали балы. Во время Второй мировой у здания разрушилась крыша. А в 1943-ем она горела. Отреставрировал ее главный архитектор Полтавы Лев Вайнгорд.

Сейчас вы читаете новость «Штукатурка из кинотеатра сыплется на головы ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть