Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 19:14

Старший лейтенант Дмитрий Ващенко разносит визитки по квартирам

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Участковый Дмитрий Ващенко из Полтавы вручает визитку с памяткой ”Как не стать объектом преступных посягательств” парикмахерше Оксане Бабуре
Участковый Дмитрий Ващенко из Полтавы вручает визитку с памяткой ”Как не стать объектом преступных посягательств” парикмахерше Оксане Бабуре

До 5 мая участковые инспекторы Полтавщины должны обойти все квартиры и учреждения на закрепленной за ними территории. Операцию назвали "Визит".

В 9.45 в среду участковый старший лейтенант 24-летний Дмитрий Ващенко заполняет от руки бланки визитных карточек. Каждую прикрепляет к памятке "Как не стать объектом преступных посягательств" с советами для взрослых и детей. Должен их раздать во время обхода.

Ващенко обслуживает многоквартирные дома на ул. Головко, Чураивны, просп. Вавилова и Богдана Хмельницкого. За месяц посетил 100 квартир из восьми тысяч на его участке.

— До 5 мая все не обойду, это физически невозможно. Но я и так их постоянно посещаю, — заверяет мужчина. — На этом не зацикливаюсь, потому что кроме этого у меня и так много обязанностей.

Говорит, что есть квартиры, которые приходиттся посещать ежедневно.

— На улице Головко, 6 с отцом живет 18-летний парень. В квартире нет ни света, ни воды. Мужчина пьет. В прошлом году устроили его в ЖЭК N8 уборщиком. Через несколько месяцев он начал красть металлические баки для мусора. Его выгнали.

В этом году обнаружили нелегалов.

— По улице Мира, 188 на съемной квартире жили граждане Туниса — две женщины и два мужчины. Все студенты медицинской академии, зарегистрированные в общежитии на улице Луценко. Составили на них протоколы и отправили в суд.

На участке Ващенко около 10 преступных притонов.

— Это места сбора неработающих, алкоголиков. Они крадут и собирают металлолом. Все на учете. Еженедельно их проверяем. Часто там драки, соседи на них жалуются. Недавно на одном из них нашли две ворованные кожаные куртки и вернули владельцу секонд-хенда на Леваде.

Стало больше споров из-за жилья.

— Очень распространен квартирный вопрос. Одни супруги три года не могут разделить трехкомнатную квартиру, — говорит Дмитрий Александрович. — Часто звонят женщины и жалуются на насилие.


Из подъезда по ул. Головко, 6 выходит мужчина в грязной одежде. Под правым глазом у него фингал.

— Это наш Анатолий Дмитриевич Бублик. Работаете сейчас? — обращается Ващенко.

Перед женой на колени становился

— Та подрабатую в охране гаражей, — переминается с ноги на ногу Анатолий Бублик, 59 лет. — Из ЖЭКа ушел. Кто там будет работать за 300 гривен?

— Чего на вас жена жалуется?

— Я четыре дня вот был в отделении. Все уже уладилось. Перед женой на колени становился. Больше на повторится, а если и повторится — куда деваться... Скажу вам как перед Богом. Мы перед 23 февраля женились.

— Да, так вы жену поздравили? — переспрашивает Ващенко.

— Вы не поймете. Я ее не бил. Меня внук влупил, а еще в отделении... Вот бок весь, два ребра. Я щас не рентабельный. Ломачка хорошая резинова, — Бублик потирает левый бок.

Бублику визитку участковый не дал.

— С такими и так часто общаюсь, — объясняет он.

На диване первого этажа дома сидит дежурная Валентина Легошко, 63 года. Откладывает в сторону вязание носков.

— Участкового знаем давно. У нас раньше часто пьянствовали. А теперь лучше стало, — говорит женщина. — Из квартиры N11 выгнали наркоманов.

80-летняя Галина Пономарева двери отворяет не сразу. Когда слышит, что пришла милиция, впускает.

— Вот вам визитка. Звоните, если будут какие-то вопросы к нам, — объясняет Ващенко.

— Мне подписаться? Нет? Хорошо, буду читать. А дебоширов и пьяниц у нас нет, — перепугано отвечает женщина.

Возле парикмахерской "Оксана" по ул. Головко, 4 подметает окурки парикмахер Оксана Бабура, 45 лет.

— Участкового нашего знаю, потому что соседи у нас веселые. В десятом подъезде наркоманы живут, то чудят нам, — качает головой женщина.

Дмитрий Ващенко родом из Полтавы. Участковым работает четвертый год. Учился на стационаре Университета внутренних дел в Харькове. Неженат, живет в Полтаве с родителями. Стать милиционером мечтал с детства.

— Хотел бороться за справедливость, — говорит мужчина.

Из 25 тыс. квартир Ленинского района 14 участковых обошло около 7 тыс. Каждый милиционер должен рапортовать о результатах.

Сейчас вы читаете новость «Старший лейтенант Дмитрий Ващенко разносит визитки по квартирам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть