Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 18:27

Солнечные ожоги лечат сметаной и гусиным жиром

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Косметолог салона ”Империя красоты” в Полтаве Вероника Слипко наносит маску из фруктов и овощей на лицо клиентке. Она питает и отбеливает кожу после загара
Косметолог салона ”Империя красоты” в Полтаве Вероника Слипко наносит маску из фруктов и овощей на лицо клиентке. Она питает и отбеливает кожу после загара

Ирина Середа, 23 года, из города Хорол помогала родителям полоть картофель и получила солнечный ожог на спине. По совету мамы намазала поврежденные покрасневшие места сметаной. Она уменьшила ожог и смягчила кожу.

Прежняя медсестра 59-летняя Елена Донець из Полтавы в такой ситуации советует подержать пораженное место под струей воды, принять прохладный душ или приложить холодный компресс.

— После ожога кожа еще до 10 минут удерживает избыточное тепло, а вода его забирает, — объясняет она. — Потом кожу нужно помазать любым смягчающим кремом или гусиным жиром.

Женщина советует некоторое время после ожогов избегать солнца, потому что могут появиться страшные волдыри по всей пораженной площади.

Под солнцем кожа человека стареет, толстеет, на лице появляются морщины и пигментные пятна.

— Под прямым солнечным лучом вообще нельзя загорать, — рассказывает косметолог 21-летняя Вероника Слипко из салона "Империя красоты" в Полтаве. — Особенно вредный загар для сухой кожи, она теряет свою эластичность. Для нее лучше мелкий дождик или туман. От солнца и мороза кожу нужно защищать кремами.

Кремы для кожи женщина делает сама из натуральных компонентов.

— Перед выходом на солнце людям с сухой кожей следует умыться, а тогда смазать лицо питательным кремом, чтобы смягчить кожу. Если кожа очень загорела — нужно наложить отбеливающую маску, — говорит женщина. — А пигментные пятна следует выводить осенью, потому что как сразу отбеливать они разойдутся по всему телу.

Питательную и отбеливающую маски для сухой кожи советует делать из сыра. Для этого нужно взять 1 белок, 1 ч. л. меду, 100 г сыра, петрушки. Все смешать к однородной массе и наложить на лицо на 20 мин. После этого смыть отваром из ромашки, липы, табуна. Жирную кожу отбеливают смородиной, клубникой и лимонным соком.

Защититься от солнечных ожогов можно кремами, спреями или эмульсиями для загара.

В магазине "Арбат Престиж" по ул. Ленина в Полтаве продают средства для загара. Спрей охладительный после солнечных ванн "Биокон" — 17,1 грн, эмульсия для закрепления — 17 грн, крем для лица с повышенным фильтром защиты — 13 грн. Моделирующий фигуру крем-комплекс для загара — 18 грн. Он дополнительно сжигает жиры. Каждое средство имеет свою степень защиты — СПФ.

Пигментные пятна следует выводить осенью.

— Чем высшая степень защиты, тем меньшая засмага, — объясняет продавец-консультант магазина Марина Шипоша. — Светлокожим и склонным к обжиганию — нужен фильтр защиты — 12–15. Если не сильно обгорают — 5–10. Для детей берут — 25–50.

Все они водостойкие. Достаточно одного нанесения.

— Пришли на пляж, скупались, подсохли и один раз намазались кремом или эмульсией. Не нужно повторять каждый раз, когда заходите в воду, — говорит Шипоша.

После купания в море врачи рекомендуют смывать из тела морскую соль, потому что она очень сушит кожу.

Сейчас вы читаете новость «Солнечные ожоги лечат сметаной и гусиным жиром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть