Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 17:34

Школьникам продают петарды из-под прилавка

Автор: фото: Александр ЛУЦЕНКО
  Эти петарды корреспондент ”ГПУ” купила в контейнере магазине ”Тисяча дрібниць, окуляри”  на рынке рядом с Южным железнодорожным вокзалом. На переднем плане на длинных палочках — ”свистухи”. Палочку нужно воткнуть в землю, поджечь фитиль и отойти. Петарда
Эти петарды корреспондент ”ГПУ” купила в контейнере магазине ”Тисяча дрібниць, окуляри” на рынке рядом с Южным железнодорожным вокзалом. На переднем плане на длинных палочках — ”свистухи”. Палочку нужно воткнуть в землю, поджечь фитиль и отойти. Петарда

"Петарды уже везде продают. Мы с пацанами их каждый день покупаем, — хвастается 13-летний полтавский семиклассник Андрей. Фамилию не называет, чтобы не узнали родители. — На Южном вокзале в магазине "Тисяча дрібниць, окуляри" блок обычных петард можно купить за два пятьдесят. Хлопаем ими из окна и на улице".

Одна " свистулька" в магазине на вокзале стоит 15 коп. Это маленькая петарда на 30-сантиметровой палочке. Когда взрывается — свистит. Маленькие ракеты Андрей покупал за 2,5 грн. Есть " розочки" диаметром 2 см и "бабочки" за 75 коп. Петарды "черная смерть" продают за гривню.

— Еще в том году была точка на Леваде в киоске с напитками на разлив. Там целый склад, сзади заходи и выбирай, что хочешь, — говорит Андрей. — А чаще всего ходим в магазин "Пиротекс" возле лицея N1. Там нам всегда продают.

По словам школьника, больше всего точек продажи пиротехники — на Центральном рынке в Полтаве. Там петард на прилавках нет. Но если спросить, их продают.

На прилавке магазина "Пиротехника" на Розсошенцах салюты и фейерверки от 1 грн до 1,1 тыс. грн.

35-летний полтавчанин Анатолий Милославский выбирает два фейерверка по 17 грн.

— Девять выстрелов, высота — девяты й-десяты й этаж. Большой и красивый разрыв, — объясняет ему технический директор магазин Александр Оганесьян, 22 года. — Все ставим на твердую ровную поверхность. Ничего срывать не нужно — подожгли и отошли.

— Это у меня дочка Лиза развлекается. Два годика ей. Каждый день просит салют. У нас во дворе дома есть специальное место для запуска петард, — хвастается Милославский.

Существует комнатная и уличная пиротехника. К первой принадлежат свечи на торт. Они бывают разными. В "Пиротехнике" предлагают купить свечи в форме розы или лотоса за 15 грн. На каждом лепестке цветка маленькие свечи. Когда их поджигаешь, они раскрываются и вращаются под музыку. Уличная разновидность этой продукции - петарды, салюты и фейе рверки.

— Полтавская семья в среднем на праздник заказывает фейе рверки в пределах ста гривен, — отмечает Оганесьян. — Они рассчитаны где-то на 50 выстрелов высотой 30 метров.

— Детям до 18 ничего не продае м, — уверяет директор магазина Наталия Педченко, 31 год. — Шутихи, которые в народе называют петардами, мы даже не выставляем на прилавок. Продаем только для хозяйственных нужд, например для отпугивания птиц, клюющих зерновые. Приезжают владельцы прудов, чтобы отогнать рыбу. Но это не динамит, так как не глушит рыбу. Так же делают и охотники.

Пиротехнику лучше покупать в магазинах

— Ежегодно в период новогодних и рождественских праздников многие получают травмы из-за неосторожного обращения с пиротехникой, — рассказывает заместитель начальника Полтавского городского управления МЧС Александр Носык. — Часто пылающие "ракеты" разбивают оконные стекла и попадают в помещения, что приводит к пожарам.
Работники МЧС советуют покупать фейе рверки и салюты только в магазинах или в точках официальной продажи. Особенно нужно проверять сертификат товара. Следует обратить внимание и на внешний вид товара — не поврежден ли корпус. Перед использованием нужно внимательно прочитать инструкцию.
Осенью рейды по точкам продажи петард работники МЧС не проводили, жертвы взрывов в больницы не обращались.

Сейчас вы читаете новость «Школьникам продают петарды из-под прилавка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть