Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 17:05

Школьник Александр Безус вытянул из воды друга

 

— Я плавал в реке и увидел, что мой друг заходит по шею в воду. До середины реки осталось где-то три метра. Он плавать не умеет, потому я к нему поплыл, чтобы повернуть. И тут он будто оступился и начал тонуть, — рассказывает 11-летний Саша Безус о своем товарище Коле, 9 лет. — Я сзади схватил его за шею и толкал вперед. Периодически отпускал, чтобы он почувствовал ногами дно. Было сложно, потому что я был в ластах.

29 июня родители Коли и Саши поехали отдыхать с детьми в село Петровка Полтавского района. Шестеро взрослых сели в нескольких метрах от воды, четверо младших детей до 5 лет игрались в песке на пляже. Коля с Сашей ныряли близ берега.

— Мы все время смотрели на мальчиков. Со стороны нам казалось, что дети играются, — рассказывает 34-летняя Снижана Безус, мать Саши. — Видели, как мой сын выталкивает Колю. Ни паники, ни барахтань я в воде не было. Они не звали на помощь. Но когда Саша сказал "потерпи, до берега осталось немного", мужчина подбежал к ним и вытянул Колю на берег.

Мальчик был в шоковом состоянии. На берегу плакал. Он не мог объяснить, как это произошло. Его родители не желают рассказывать о случае, боятся называть фамилию.

Александр плавать научился в прошлом году. Отец мальчика 35-летний Юрий Анатолиевич 15 лет проработал спасателем в специализированно-военизированном аварийно-спасательном отряде в Полтаве.

— Я хорошо плаваю, уже и реку переплывал. Папа мне рассказывал прием, как, спасая человека в воде, оградить себя. Потому что случаются такие трагедии, что утопающий влезает на спасителя и топит его. Все за две минуты произошло, я даже ничего не успел понять.

После инцидента дети продолжали плавать.

Сейчас вы читаете новость «Школьник Александр Безус вытянул из воды друга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть