Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 18:22

Жители села не пускали комбайны на поле

Автор: фото: Игорь ФИЛОНЕНКО
  Жительницы села Жуки Кобеляцкого района Мария Халява (слева) и Мария Коломиец с пустыми мешками спешат первыми к куче зерна местной агрофирмы ”Доверие”, чтобы набрать хлеб в счет платы за земельные паи
Жительницы села Жуки Кобеляцкого района Мария Халява (слева) и Мария Коломиец с пустыми мешками спешат первыми к куче зерна местной агрофирмы ”Доверие”, чтобы набрать хлеб в счет платы за земельные паи

25 июля жители села Жуки Кобеляцкого района не давали выехать на поле комбайнам местной агрофирмы "Доверие". Люди требовали, чтобы с ними рассчитались зерном за пользование земельными паями.

В семь утра приблизительно 30 жителей села Жуки пришли к машино-тракторной бригаде агрофирмы "Доверие". Женщины велосипедами перегородили выезд из хозяйства. Мужчины пошли требовать расчета в админздание.

Руководитель "Доверия" 52-летний Александр Копелец арендует 1 тыс. га земли в Жуковской сельскому совету. Также на ее территории работает фермерское хозяйство " "Громада". Его возглавляет 49-летний Сергей Жук. У " Громады" в аренде 800 га земли.

Жителей села, которые отдали паи "Доверию", возмутило, что Жук расситался зерном со своими пайщиками, а Александр Копелець этого не сделал.

— Ты бандит. Сиейчас зерно продашь, а людям ничего не достанется, — кричит военный пенсионер 68-летний Александр Дорош руководителю "Доверия". Тот вышел пообщаться с людьми. — Нам кур кормить нечем. Стыдоба. На базаре пшеницу покупаем, а Жук своим пайщикам уже дал.

Копелець объясняет, что не начал выдавать зерно в расчет, потому что по договору оплата происходит осенью и зимой.

— Люди сами нарушают договор. Еще не закончился срок аренды, а 68 жителей из Жуков и Рубанов подали заявления о переходе с паями к Сергею Жуку, — возмущается Копелец.

К воротам тракторной бригады подходят Жукивский сельский председатель 55-летний Сергей Рубан и руководитель фермерского хозяйства " Громада " 49-летний Сергей Жук.

— Не верьте ему, люди! Он вас обманет. Блокируйте комбайны, а то без ничего останетесь, — подстрекает людей Жук.

Копелець кричит, чтобы он оставил его частную территорию. Руководители предприятий ссорятся. Люди кричат, возмущаются.

Сергей Рубан говорит, что три года пытается помирить Жука и Копельца:

— Результат нулевой. Просто они борются ни за деньги, ни за имущество, а кто из них сверху будет. Жаль, что, как всегда, у мужиков чубы трещат.

Когда Сергей Жук идет со двора "Доверия", Копелец кричит, что выдаст зерно.

— Готовьте список. Дам по 300 килограммов пшеницы, — говорит кладовщику. — Больше не получите. Пусть в Жуки едет комиссия и разбирает наш спор.

Первыми к куче зерна бегут 67-летняя Мария Халява и 85-летняя Мария Коломиец. Женщины быстро насыпают его в мешки. За ними сходятся остальные. Пайщики подъезжают автомобилями. Комбайны проходят людей и едут в поле.

В Кобеляцком райсовете говорят, им поднадоел бесконечный конфликт двух хозяйственников. Советуют обоим обращаться в суд.

Сейчас вы читаете новость «Жители села не пускали комбайны на поле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть