Ексклюзивы
понедельник, 14 июля 2008 17:56

Поселковый председатель Новых Санжар Андрей Река на скутере собирал мусор

Автор: фото: Антон ЕФИМЕНКО
  Поселковый председатель Новых Санжар Андрей Река (по центру) отправляется на скутере вместе с молодежью собирать мусор по райцентру. На головы одели повязки ”Я люблю Новые Санжары”
Поселковый председатель Новых Санжар Андрей Река (по центру) отправляется на скутере вместе с молодежью собирать мусор по райцентру. На головы одели повязки ”Я люблю Новые Санжары”

В пятницу председатель поселкового совета Новых Санжар Андрей Река, 54 года, пригласил местную молодежь на скутерах объехать райцентр. Участники акции собирали мусор в большие полиэтиленовые пакеты. Предлагали собственные идеи для улучшения благоустройства поселка.

Вечером в поселковый совет приезжает 60 человек. Здесь их регистрируют. Потом проводят жеребьевку. Каждый вытягивает из коробки одну конфету.

— Делимся на четыре группы, — кричит Река. — Для этого достаем конфеты. В коробке конфеты в обертках четырех цветов.

В каждой группе — по 15 участников. Всем раздают повязки с надписью "Я люблю Новые Санжары". Андрей Река, остальные ребята и девушки повязывают их на головы.

— Не вздумайте съесть конфеты, — садясь на скутер, говорит поселковый председатель. — За каждую конфету выдадим талон. Потом сможете в поселковом совете получить по два литра бензина.

Река трогается первым в своей группе. За ним — ребята и несколько девушек. Сначала едут в местный парк. Объезжают центр. Останавливаются возле каждого бара и кафе. Поднимают обертки, окурки и складывают в пакеты.

— Едем по улицам, — зовет всех поселковый председатель.

На улицах скутеристы останавливаются возле дворов, рядом с которыми есть мусор или нескошенная трава. Громко сигналят. Хозяева во двор не выходят.

— Пусть подумают и уберут, — переговариваются ребята между собой.

Через час четыре группы на скутерах объезжают весь райцентр. Когда опять собираются возле поселкового совета — начинается ливень. Никто не едет домой. Все перебираются в церковь Веры, Надежды и Любви и их матери Софии на околице Санжар. Оттуда едут к местному заказчику "Волчьи горы".

— Рад, что не испугались дождя, — хвалит молодежь Андрей Река. — Ко дню независимости повторим наш экологический марафон. Думаю, приедет еще больше участников. А ты, что вот делаешь, — обращается к парню, который бросил под ноги окурок.

Река поднимает его и демонстративно несет в урну. Парень краснеет. Прячется за спины скутеристов.

В прошлом году Новым Санжарам Кабинет Министров Украины присудил первое место по благоустройству и чистоте.

В райцентре на 10 тыс. жителей установлено 250 урн. По Новым Санжарам ездит четыре трехколесных велосипеда с ящиками, в которые дворники собирают мусор. К большим праздникам в поселке проходят общие субботники, на которые выходят все местные жители.

После акции на скутерах для молодежи в большом казане варят кашу с мясом. Ее запивают чаем. Спиртного нет.

Сейчас вы читаете новость «Поселковый председатель Новых Санжар Андрей Река на скутере собирал мусор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть