Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 17:05

Раны лечат листьями тысячелистника

52-летняя Татьяна Якимченко из города Хорол со мужем Николаем неделю назад делали ограду для свиней из деревянных колод. Хотели прибить балку. Но не удержали — она сорвалась и упала женщине на правую ногу.

— Она разодрала мне пятку. Стопа напухла, посинела. Рана начала нарывать и гноиться. Я не могла стать на ногу, — рассказывает Татьяна Якимченко. — У соседки была такая травма, так врачи разрезали и вытягивали гной. Но я решила справиться сама. С детства лечусь только травами, без химии.

Мать подсказала женщине приложить к ране компресс из листьев тысячелистника.

— На наших щелочах этого тысячелистника полно. Сама ходить не могла, послала за травой дочь, — продолжает. — А тогда срывала листья, бросала их в кружку и  толкла, пока они не пустили сок. Мазала ими ногу и приматывала марлей. Так делала три-четыре раза в день. Вечером на ночь прикладывала кашку из листьев.

В народной медицине тысячелистник применяют как кровоостанавливающее средство, при кровотечениях, болезнях кишечно-желудочного тракта. В листках и корзинах тысячелистника содержатся эфирное масло, витамин К, алкалоид ахи леи н, дубильные вещества, смолы, каротин, витамин С и фитонциды.

— Через два дня смогла понемногу ходить, опухоль спала. Теперь опять хозяйничаю возле свиней, — улыбается женщина.

Сейчас вы читаете новость «Раны лечат листьями тысячелистника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть